Гордумовская оппозиция не намерена поддерживать бюджет-2020

10 декабря 2019, 12:08 | Елена Овчинникова
В четверг, 12 декабря, на совместном заседании всех постоянных Комиссий фракция эсеров планирует заявить о своей неготовности принять во втором чтении «предложенный в таком виде годовой бюджет».
Гордумовская оппозиция не намерена поддерживать бюджет-2020

Фракция намерена внести немало предложений, связанных с исправлением и корректировкой «непомерной расходной части и неналоговых поступлений». И если фракция ЛДПР готова поддержать справороссов, то КПРФ-блок, представленный всего 2 депутатами - Алексеем Вотинцевым и Алексеем Овечкиным, - о своих планах пока не сообщает. Возможно в виду того, что Овечкин в последнее время более склонен к голосованию на стороне единороссов.

Впрочем, оппозиционеры, прекрасно понимая, что их неудовлетворенность будущим бюджетом с предусмотренным дефицитом в полмиллиарда рублей вряд ли станет причиной его непринятия, так как в Думе численное превосходство депутатов от «Единой России», «голосующих не по совести, а по указке партии». Но при этом они не намерены отказаться от борьбы и готовы озвучить свои требования, которых насчитывается не менее двух десятков.

Как пояснили депутаты, по их мнению, значительно уменьшить бюджетные расходы можно и нужно за счет сокращения численности служащих. Например, и без того непомерно раздутый штат Аппарата Думы, выросший за последние годы с 10 до 30 человек, в декабре увеличился еще на 6 единиц за счет слияния с городской пресс-службой.

«Я уже говорил о необходимости корректировки штатного расписания, - говорит депутат Альберт Бикалюк, - но услышан не был. Так что предложение озвучу снова, но уже в сравнении с другими аналогичными структурами».

Кстати, посчитать во сколько выльется экономия при сокращении работников Аппарата, довольно просто. Если взять за основу, что средняя зарплата служащих составляет 25 тыс. рублей, а их численность будет доведена до первоначальной, то годовая экономия составит порядка 7 млн рублей.

Также, как пояснили депутаты, очень важна тема об использовании муниципального имущества: «Давайте посмотрим на огромное количество помещений и зданий, находящихся в основном на «первой линии», отданных под седалища тысяч чиновников. У нас четыре Теруправления с огромными залами и массой кабинетов, где кондиционеры, телефоны, начальники и секретарши... И все они требуют денег в виде зарплат и гигантских платежей за тепло, воду, ремонт, электричество и прочее. К примеру, рядом с Теруправлением Первомайского района сопоставимое по площадям здание «Газпроммежрегионгаза». Но они сами зарабатывают, а бюджет только тратит на чиновников, которые ничего не производят и не очень понятно, чем занимаются».

Обратили внимание депутаты и на Центр инноваций, где на десятилетнюю деятельность 7 сотрудниц ежегодно тратится 4 млн рублей. Хотя те же площади, 700 м.кв, что в здании на К.Маркса 41, отданные в аренду, принесли бы в бюджет такую же сумму. Которая позволила бы сделать реальным депутатское предложение о возможности предоставить кировским детям младшего школьного возраста ездить по льготному тарифу.

Также народные избранники планируют не допустить продажи «Детского мира» и гостиниц «Вятка» и «Губернская» для покрытия бюджетной бреши: «Сегодня никто не может объяснить, почему «Детский мир» завершает год с убытками. Почему гостиница «Вятка» с обороткой в 80 млн перечисляет в бюджет лишь 10 млн. Оставляет себе столько же, и куда уходят остальные деньги? Почему за причиненный ущерб бюджету не отвечают своим кошельком «бездарные управленцы» муниципальным имуществом, которое при грамотном руководителе могло бы приносить в казну значительную прибыль?»

Как пояснил Альберт Бикалюк, в зависимости от того, как в целом Дума отреагирует на предложенные изменения, корректировки и перенаправление бюджетных средств на более значимые социальные позиции, фракция и примет решение о том, будет ли 18 декабря поддержан годовой бюджет.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Журналист | 10 декабря 2019, 13:16 #
Браво, Бикалюк сам этот центр инноваций придумал и на нем кормился. Легко и непринужденно перевернулся
Гость_Не Вятич | 10 декабря 2019, 15:09 #
Центр инноваций был придуман при Мачехине для получения дополнительных денег из федерального бюджета, Альберт тут не причем. И все эти годы польза от центра была незначительная.
Гость_Юрист | 10 декабря 2019, 15:21 ответил Гость_Не Вятич #
Всё понятно из приговора: Алик неуиноуен) Бабки проедал, что бы получать ещё и ровным счетом ничерта не делал, поэтому ни пользы, ни вреда! Олицетворение современного чиновника, да еще и справедливоросс
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ