Новоизобретенных муниципальных округов в области станет втрое больше

12 декабря 2019, 09:30
Депутатам Заксобрания Кировской области правительство предложит принять законопроект, который как минимум единороссовское большинство наверняка поддержит.
Новоизобретенных муниципальных округов в области станет втрое больше.
Новоизобретенных муниципальных округов в области станет втрое больше.

В Кировской области в новом году могут появиться не два, а шесть муниципальных округов. Напомним, ранее шла речь о фактическом переименовании Санчурского и Богородского городских округов, созданных в границах муниципальных районов. Теперь законопроектом, внесённым 9 декабря в Законодательное собрание Кировской области министерством внутренней политики, предлагается прибавить к ним Арбажский, Кикнурский, Свечинский и Фаленский. Естественно, как утверждают в правительстве, делается это по просьбам трудящихся жителей названных районов — чтобы повысить их уровень жизни и оптимизировать управление территориями.

Напомним, когда в уходящем году министерство внутренней политики «продавило» в ЗСКО переформатирование Санчурского и Богородского районов в городские округа, главным аргументом называли ликвидацию сельских дум и администраций. В результате — сокращение на них расходов и объединение бюджетов в один. Конечно, у политиков и населения когнитивный диссонанс вызывало то, что чисто сельскую местность вдруг пришлось называть городским округом, и в федеральное законодательство осенью было введено более соответствующее новое понятие «муниципальный округ». Это уже шестая форма местного самоуправления, и сосуществование их всех на одних и тех же территориях способно запутать любого обывателя.

Согласно законопроекту, переходный период должен быть установлен до 1 января 2021 года. В течение следующего года в муниципальных округах должны выбрать представителей местного самоуправления, на что потребуется чуть больше 3,8 млн бюджетных рублей.

Комментарии (3)
Гость_гость | 12 декабря 2019, 15:06 #
Когда уже город Слободской с районом объедините, два главы и одно здание которое поделить ни как не могут, уже в суде вопросы решают)))))))))
Гость_Владимир | 12 декабря 2019, 15:37 #
В Богородском районе стало только хуже. Народ был против, но напели про райскую жизнь, короче уговорили депутатов, не знаю каким способом.
Гость_Придурок | 12 декабря 2019, 16:53 #
О таком объединении говорил после образовании первого МФЦ. Доступ к телу закрыли и власть совсеи перестанет слышать и это ей и надо... Тупое объединение приведет к колапсу. Не создав не службы заказчика, будет только хуже. Очень видна работа нового типа чиновников, которые прежде чем подумать, делают, а что дальше будет их не волнует... Чиновники от Ер...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ