В ЛДПР предлагают расходы на центры занятости передать на зарплаты педагогам

20 декабря 2019, 14:00
Руководитель фракции ЛДПР в ЗСКО Владимир Костин предлагает правительству Кировской области требовать списания навязанных Москвой долгов и перераспределить бюджет.
В ЛДПР предлагают деньги на центры занятости передать педагогам.
В ЛДПР предлагают деньги на центры занятости передать педагогам.

На сайте кировского регионального отделения ЛДПР опубликован комментарий руководителя партийной фракции в Законодательном собрании Владимира Костина о прошедшем вчера обсуждении бюджета. Напомним, против его принятия кроме сторонников Жириновского выступили коммунисты и «Справедливая Россия». Руководитель последней Фёдор Сураев предложил правительству Кировской области обратиться к федеральному с просьбой списать долги: мол, африканским странам можно, а чем хуже российские регионы? Благо, что и денег на это нужно в несколько раз меньше.

Владимир Костин поддержал коллегу и добавил, что в появлении многомиллиардного банковского долга у области, тянущего её на дно (по его словам), виновата как раз федеральная власть, возлагавшая на кировчан обязательства, не подкрепленные финансовыми гарантиями. «Поэтому и отвечать по долгам региона должен не регион, а Федерация, - считает он. - Обслуживание банковских кредитов обходится области в более чем 800 млн. рублей. Это больше, чем годовые затраты на культуру или спорт. Еще раз подчеркну: кировчане в этом долге не виноваты. Не они брали эти кредиты. И несправедливо требовать от нас их отдавать».

В частности, по словам Костина, между федеральным и региональным министерствами финансов заключено соглашение: последнее гарантирует, что не станет брать на себя никаких серьезных социальных обязательств, будет держать бюджет профицитным и ежегодно погашать накопленные прошлой областной администрацией долги. Однако раз бюджет профицитный, то деньги можно найти как на увеличение зарплат воспитателей и педагогов до 150% от среднеобластных, так и на повышение ежемесячных выплат с 2 до 5 тыс. рублей для родителей, чьи дети по достижении возраста более трёх лет не могут посещать муниципальные детские сады из-за отсутствия мест. Деньги можно было бы изъять из ежегодных расходов по 300 млн рублей на содержание центров занятности населения, считает Владимир Александрович: «Единственное, что делают эти фонды — создают работу для своих работников. Но полагаю, это не та цель, которую мы должны преследовать».

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (9)К последнему
Гость_123 | 21 декабря 2019, 12:01 #
Так надо депутатам ехать в Москву и выбивать деньги,а не на трибуне выступать!Одна говорильня!
Гость_Дед мопед | 21 декабря 2019, 12:59 #
загранпачпорта нету! это ведь другая страна.
Гость_дурак | 21 декабря 2019, 14:28 #
рублёвка прокормит не одну кирамскую область .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ