Ковалёву и Шульгина проверят на коррупционную составляющую в ужинах с застройщиком «Новый дом»

9 января 2020, 16:21
Депутат кировской гордумы направил официальные запросы в прокуратуру и Следком по материалам публикаций на портале Newsler.Ru.
Ковалёву и Шульгина проверят на коррупционную составляющую в обедах с застройщиком «Новый дом».
Ковалёву и Шульгина проверят на коррупционную составляющую в обедах с застройщиком «Новый дом».

Руководитель фракции КПРФ в кировской городской думе Алексей Вотинцев направил запросы в региональное управление Следственного комитета и областную прокуратуру. Он требует проверить главу Кирова Елену Ковалеву и главу горадминистрации Илью Шульгина на предмет лоббирования финансовых интересов строительного холдинга ГК «Новый дом». Причиной тому стали публикации в местных СМИ о тесном общении руководителей города с названной компанией. Вплоть до совместных банкетов и посиделок в ресторане «Нобель».

«Кроме того, Шульгин И.В. за счет бюджетных средств публично вручил дорогостоящий подарок-картину руководству ГК «Новый дом». Отметим также, что, согласно публикации в региональном издании «Репортер», сити-менеджеру И.В. Шульгину оплатили дорогостоящий ужин в элитном ресторане «Нобель», - предполагает депутат Вотинцев. - По мнению журналистов, Шульгин предоставил строительному холдингу земельный участок рядом с 51-й школой под строительство спортивного клуба, а также территорию под строительство стадиона в районе Коминтерна».

В случае подтверждения опубликованной информации Вотинцев просит возбудить уголовные дела в отношении Ковалёвой и Шульгина по подозрению в получении взятки, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении (ст. 201, 285 и 286 УК РФ).

Напомним, ранее руководитель обкома КПРФ и депутат Заксобрания области Сергей Мамаев направлял аналогичные запросы в разные инстанции по подозрению в том, что Илья Шульгин якобы получил взятку от строительной компании «Железно» в виде особняка в элитном коттеджном посёлке. Вопреки заявлениям коммунистов, результаты неизвестны, также как и то, возбуждено ли было на самом деле какое-то следствие по этому поводу.

Кроме того, как утверждает сайт реготделения КПРФ, депутат Вотинцев направил официальные запросы главе горадминистрации Илье Шульгину и прокурору города Кирова Руслану Саркитову по поводу жалоб кировчан в соцсетях на плачевное состояние ледяных катков.

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (18)К последнему
Гость_Совесть | 9 января 2020, 16:38 #
Сейчас понятно почему Ковалева замалчивала грубейшее нарушение закона со стороны Шульгина и за это получила квартиру на ул.Ленина. Рука руку моет. Мы верим партии Единая Россия и видим как она заботится о бедных гражданах Вятки.
Гость_Коврига | 9 января 2020, 16:58 #
А причем тут Ковалева? Она под столом сидела ела? Ее нет на фото.
Гость_Обыватель | 9 января 2020, 23:30 #
Пачему ела? Другим штоле нечем занятся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ