Путин предложил назначить новым премьером Михаила Мишустина: мнения политиков

16 января 2020, 11:53
Вчера после сообщения об отставке правительства России появилась информация о новой кандидатуре на должность премьер-министра, предложенной президентом. Речь идет о руководителе Федеральной налоговой службы.
Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин. Фото: wikipedia.org

Михаил Мишустин родился в 1966 году в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт, получив специальность системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

Трудовой путь: с 1989 по 1992 год — аспирант Московского станкоинструментального института. 1992 — 1995 — директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, в 1995-1996 годах — заместитель гендиректора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба. В августе 1998 года Мишустин назначен на должность замруководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 года по март 2004 года был заместителем Министра РФ по налогам и сборам. С марта 2004 года по декабрь 2006 года возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. С января 2007 по март 2008 года руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. В марте 2008 года Мишустин стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест»). 6 апреля 2010 года распоряжением председателя правительства РФ Мишустин был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

Мы обратились к известным кировским политикам с вопросом, что они думают о назначении Мишустина на должность премьера.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации от Кировской области: «К назначению Мишустина отношусь положительно, и к самому Мишустину отношусь положительно. Это очень грамотный специалист, профессионал своего дела. Это человек, который замечательно разбирается в бюджетно-финансовой системе, ведь именно налоговая служба, которую он возглавлял, является основой формирования бюджета. Мишустин будет совершенно объективно формировать политику правительства в рамках послания президента. Я считаю, что президент выбрал именно ту кандидатуру, которая способна справиться с поставленными задачами в самые короткие сроки и с наибольшей эффективностью».

Сергей Мамаев, первый секретарь Кировского обкома КПРФ: «Я пока не могу характеризовать этого человека. Сегодня будет встреча с фракцией, тогда только смогу подробно прокомментировать. Будут заданы вопросы о его видении социально-политической ситуации на территории РФ. Насколько мне известно, он в неплохих отношениях с губернатором Васильевым, они знакомы и работали вместе. Пока это все, что могу о нем сказать. Плюс, он очень давно возглавляет налоговую инспекцию, которая очень жестко работает во всех регионах. Он по сути дела из команды Грефа и Кудрина. Кудрина я вчера видел в СМИ, он заявил: «Это мое предложение было президенту». Я считаю, что это промежуточная фигура, она до новых выборов. Посмотрим, как будет работать.

Пока я не могу сказать, что этот человек выполнит на сто процентов вчерашнее послание президента. Конечно, будет стараться, но я думаю, что будет перегруппировка кадровой политики в правительстве РФ, кого назначат. Естественно, людей поведет с налоговой службы на некоторые ключевые посты, это мое мнение, потому что он на протяжении многих лет работал с этими людьми, это его команда. А если посмотреть образование — он технарь, это, в принципе, неплохо. Как будет выполнять послание президента, в каких формах и в каких законодательных вещах, это мы посмотрим после встречи с фракцией, после беседы с Геннадием Андреевичем (Зюгановым — прим.). Неизвестно, какие предложения он примет. Может, он примет всю нашу программу и будет по ней работать. Естественно, мы его будем поддерживать. У нас у единственной партии есть программа выхода из экономического и политического кризиса, она называется «12 шагов к достойной жизни». У остальных партий, начиная с «Единой России», такой программы нет, только тезисы определенные».

Вадим Ананьин, председатель партии «ПАРНАС» в Кировской области: «Первый этап спецоперации «Транзит от Путина к Путину» состоялся. Главный итог: Путин остается. Система не будет изменена. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин — это технический премьер-министр, задача которого помочь Путину преодолеть переходный период, занимаясь хозяйством. И ни шага в сторону. Постыдное зрелище смотреть, как принимает у себя партия «Единая Россия» нового премьер-министра Мишустина. Такое ощущение, что не их председателя партии Дмитрия Медведева сместили с поста главы правительства, а ненавистного всем коммуниста».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ