Зюганов направил запросы в ФСБ и Следком о председателе кировского правительства

17 января 2020, 09:03
На сайте кировского реготделения КПРФ опубликованы сканы писем о депутатских запросах лидера партии.
Александр Чурин справа.
Александр Чурин справа. Фото: Правительство Кировской области

Депутат кировского Законодательного собрания Сергей Мамаев, называющий себя советником лидера КПРФ Геннадия Зюганова, убедил последнего обратиться в правоохранительные органы с требованием провести проверку в отношении Александра Чурина, председателя правительства Кировской области. Основанием тому стали публикации в некоторых федеральных изданиях (в письме Зюганова указана ссылка на интернет-газету «Версия»), в которых рассказывается о якобы махинациях подозреваемого коммунистами чиновника и его  брата Сергея (всегда ошибочно называемого старшим в таких публикациях) с возглавляемыми им предприятиями (например, с ОАО и ООО «Лузский ЛПК»): их перегистрацией в Серпухове и выводом средств, с приватизацией завода «Сельмаш», а затем получением контроля над ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». То, что оба последних названных предприятия именно под руководством Чурина начали получать заказы и производить продукцию, а сотрудники - нормально зарабатывать и бесплатно отправлять детей в летний лагерь, авторов этих рассказов не волнует.

В общем, ничего нового: вся эта информация неоднократно публиковалась на сайте кировского регионального отделения КПРФ с теми же эпитетами типа «рейдерский захват», «коррупция», «олигарх» и так далее. Отца Александра и Сергея Чуриных, депутата фракции КПРФ в Заксобрании на сайте подозревают в покровительстве деяниям сыновей, когда он работал в правительстве Никиты Белых. Единственное, к прежним обвинениям в адрес действующего главы правительства области начали добавлять подозрение в желании устроить махинации с песком во время дноуглубительных работ на Вятке - якобы с его подачи о проекте заявили министр Алла Албегова и глава горадминистрации Илья Шульгин. А также автор публикации высказал предположение, что губернатор якобы добился назначения Александра Чурина главой правительства, чтобы на него свалить при случае всю ответственность за экономические провалы.

Напомним, ранее Геннадий Зюганов направил в Следственный комитет России запросы о проведении проверки в отношении депутатов фракции КПРФ в ЗСКО Леонида Сандалова и Анатолия Чурина, которых Сергей Мамаев подозревает в попытке подкупа депутата и захвата фракции.

Комментарии (39)К последнему
Гость_Неустановленный единоросс | 17 января 2020, 10:38 #
Следующий пошел! Представься: фамилия, имя, отчество, должность, статья!
Наше дело правое Победа будет за нами | 17 января 2020, 10:45 #
А что -чиновникам уже можно заниматься бизнесом ?
Гость_Григорий | 17 января 2020, 10:48 #
Мы же все прекрасно знаем зачем эти статьи выливается, были бы факты, органы давно бы раскрутили эти дела, а так пшыки в воздух, которые уже никому не интересны
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ