Кто нужен Кирову: новый сити-менеджер или внешний управляющий?

21 января 2020, 13:57 | Елена Овчинникова, Репортеръ
Сегодня, по оценке депутатов гордумы, муниципальное образование «Город Киров» закредитовано на 42 процента. По прогнозам, к концу 2020 года рост задолженности достигнет 50 процентов. И областной центр, как юридическое лицо, которое не в состоянии рассчитаться по долгам, может вступить в стадию банкротства. Роль сити-менеджера на этом фоне только усиливается.
Кто нужен Кирову: новый сити-менеджер или внешний управляющий?

По требованию и под контролем Минфина и Федерального казначейства может быть введена процедура внешнего управления, необходимая для восстановления платежеспособности МО. Для реализации плана будет назначен внешний управляющий, личность которого определят кредиторы.

Поэтому сегодня, в свете широко неафишируемой информации о возможном банкротстве МО «Город Киров» и реальной необходимости для областных властей до конца года исправить финансовую ситуацию без вмешательства федеральных структур, особое внимание привлекают претенденты на должность сити-менеджера. При этом уход нынешнего сити-менеджера Ильи Шульгина подается уже как реально существующий и почти свершившийся факт. Правда, оговоримся: сам Шульгин пока не озвучил свою позицию по этому поводу.

В тоже время, каждый день озвучивается информация о его потенциальных приемниках.

Александр Царегородцев пришел на работу в правительство Кировской области в сентябре 2019 года.
Александр Царегородцев пришел на работу в правительство Кировской области в сентябре 2019 года.

Александр Царегородцев

53-летний заместитель председателя Правительства области, проработавший в должности без малого 5 месяцев. Наиболее известен как директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». По оценке политиков и бизнесменов, справляясь с работой в «Кировэнерго», Александр Геннадьевич вряд ли сможет в целом исправить финансовое состояние МО. Впрочем, есть данные, что он заявил о нежелании занять эту должность.

Дмитрий Осипов

50-летний гендиректор КОГП «Вятавтодор», ранее работавший в «структурах Александра Чурина». Дмитрий Валерьевич известен как руководитель «Вятавтодора», который в течение недолгого времени не только вывел компанию из затяжного упадка, но и сделал рентабельным.

Возможно, ставки на него, как на потенциального главу городской администрации, делались именно из расчета выведения из кризиса, чаще называемого коллапсом, тех предприятий, учредителем которых является МО «Город Киров». И непосредственно связанных с жизнью города: ремонтом и строительством дорог, автотранспортом, поставками ресурсов, энергетическим снабжением, сферой жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения населения и так далее.

С другой стороны, если ставки делаются на Осипова, то это потенциально меняет и политический расклад: и без того усиливший влияние председатель правительства региона Александр Чурин фактически становится «главным акционером» города. А, значит, центр влияния неминуемо смещается и все это может привести, как говорится, к раскачиванию лодки.

Хотя времена открытых междоусобных войн групп влияния в прошлом, не сложно представить возможный накал страстей. Поэтому, не удивительно, например, что, как говорят опрошенные на анонимных началах источники, «в последнее время очень загрустил Гозман», который «не может найти общий язык с Александром Чуриным».

Зато Константин Маркович «близок с Ильей Шульгиным», назначение которого, якобы, «лично лоббировал через свои московские связи» (в последнем можно и усомнится, ибо, как известно, Шульгин скорее креатура главы региона, нежели представителей регионального бизнеса). Впрочем, пока имеется неофициальная информация, что «кандидатура Осипова не прошла согласование в Полпредстве». О причинах источники не сообщают.

Аслан Рзаев (крайний слева) вместе с сити-менеджером Ильей Шульгиным (справа) на Центральном рынке.
Аслан Рзаев (крайний слева) вместе с сити-менеджером Ильей Шульгиным (справа) на Центральном рынке.

Аслан Рзаев

39-летний заместитель главы администрации по вопросам муниципальной собственности и инвестиций, работающий в должности с ноября 2019 года. В августе 2018 года Аслан Алманович стал директором АО «Центральный рынок» и, как говорил Илья Шульгин, «...обязанности исполнял на высоком профессиональном уровне, что позволило предприятию увеличить прибыльность в 3 раза».

Кстати, Рзаев, единственный из претендентов, имеет не только юридическое образование, но и опыт работы по оздоровлению компаний, находящихся в пред- и банкротном состоянии. По оценке оптимистично настроенных политиков и представителей бизнеса, именно Рзаев может спасти город от финансового коллапса.

А пессимисты считают, что «будь он гением или семи пядей во лбу, одному с такими проблемами не справиться». «Ведь, даже набери он новую команду, в городской администрации останется 80 процентов бывших работников - чиновничьего планктона, давно приученного и привыкшего ни за что не отвечать», - считают собеседники.

Но, как сообщил источник из правительства, пока Аслан Рзаев отказывается от предложенной должности.

В сухом остатке получается, что потенциальные назначенцы, чьи имена озвучены, фактически отказываются принять на себя столь ответственную должность. Это может вполне навести на мысль о том, что дела в городе обстоят еще хуже чем казалось.

Читайте по теме Отставка Шульгина
Шульгин до сих пор остается сити-менеджером Кирова
Стали известны подробности переезда Шульгина из Кирова
Шульгин вернулся в Казань
Комментарии (29)К последнему
Гость_Карма | 21 января 2020, 14:05 #
Дмитрий Валерьевич известен как руководитель «Вятавтодора», который в течение недолгого времени не только вывел компанию из затяжного упадка, но и сделал рентабельным. - ДА, сделал упадок рентабельным. Особенно когда накуплена куча асфальтобетонных заводов, содержание дорог убыточно, с Росавтодором разосрались и на 2020 год программу БКАД для Кирова и области планируют урезать. ОТЛИЧНАЯ ПЕРСПЕКТИВА!
Гость_Какашка | 21 января 2020, 14:09 #
Закончится все эти ритуальные приседания тем, что все жабы всплывут наружу и покажут свое лицо, Шульгин уберет варягов с вятки, как велел ему это сделать губернатор, поставит на должности местных и останется главой администрации. А со всплывшими жабами будет отдельная постепенная процедура путем надувания через удержание за задние лапы и введения в анальное отверстие соломинки.
Доитель изнуренных жаб | 21 января 2020, 14:33 #
как тебе слово ЖАБЫ нравится)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ