Фантазии и вранье: заседание комиссии в гордуме закончилось скандалом

22 января 2020, 11:08 | Елена Овчинникова
«Фантазиями на тему собирательства» и «враньем» были названы выступления ответственных чиновников и руководителей муниципальных предприятий, отчитывавшихся 21 января перед членами постоянной Комиссии по транспорту, ЖК-комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности.
Фантазии и вранье: заседание комиссии в гордуме закончилось скандалом

Правда, стоит отметить, что участие некоторых чиновников, бывших на заседании, регулярно позевывавших или громко обсуждавших сугубо личные темы, сводилось к нулю. Даже несмотря на гневные реплики и вопросы к докладчикам, поступавшим от председателя Комиссии Дениса Ерохина. И на то, что обсуждаемые темы были явно не из разряда обыденных или повседневных.

«Управляйки» умирают, а премии растут

Судя по докладу о положении дел в Управляющей компании «Ленинского района» (основной учредитель «АТП»), обслуживая около 700 домов в Кирове, компания имеет кредиторскую задолженность в размере, превышающим 200 миллионов рублей. Это опроверг Денис Ерохин, считающий, что общая сумма долгов УК составляет на сегодня не менее полумиллиарда рублей.

Так, согласно озвученной информации, 126 миллионов рублей Управляющая компания «Ленинского района» по решению суда должна выплатить своей предшественнице - «старой» «Ленинской управляющей компании». Около четверти миллиарда задолженности приходится на ресурсоснабжающие предприятия. Возврата 15 млн рублей дожидается «Куприт». Около 40 мн рублей хотели бы получить обслуживающие организации. Долг в 50 млн рублей числится в налоговой, и примерно столько необходимо перевести на счета домов, отказавшихся от сотрудничества с муниципальной УК.

Однако, утверждение гендиректора УК «Ленинского района» Павла Саранчина о том, что, в феврале будут разблокированы арестованные в декабре счета предприятия, что было связано с решением Арбитражного суда, обязавшего УК погасить долг перед «старой компанией», и начнутся расчеты с кредиторами, глава Комиссии назвал враньем. Он утверждал, в свою очередь, что суд разрешил использовать лишь 40 процентов имеющихся на счетах средств, которых хватит только на оплату текущих платежей. Остальные же деньги, полученные от арендаторов и собственников квартир, должны расходоваться исключительно на нужды по обслуживанию жилищного фонда.

Отвечая на вопрос Ерохина о том, что произойдет, если кредиторы в лице обслуживающих организаций, предупредив УК за месяц о расторжении договора, прекратят обслуживание почти 700 домов, устранившись в том числе и от аварийных ситуаций, Саранчин маловразумительно пояснил, что «имеются договоренности». Какие именно «договоренности», он не пояснил.

После этого, видимо потеряв терпение при выслушивании «вранья», Денис Валерьевич напрямую спросил, на каком основании руководство компании-банкрота выписало себе премии «за интенсивность» и «по итогам года», прикарманив порядка 12 млн рублей? Что в три раза превысило фонд заработной платы.

«На основании Положения об оплате труда», - пожимая плечами и часто моргая ответил гендиректор УК.

Но этот ответ, видимо, не устроил депутатов, которые уже начали закипать: «Предприятие доведено до банкротства, прибыли нет, с чего и за что вы начислили себе премии?». По итогу Денис Ерохин предложил депутатам обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру, чтобы «привлечь к ответственности тех, кто принял такое решение». С этим предложением депутаты согласились.

Дальнейшее обсуждение проблем УК «Ленинского района», связанное с возможностью оздоровления предприятия, которое, по мнению того же Саранчина, уже «прошло точку невозврата», дабы не потерять ни саму «управляйку», ни АТП, которому грозит многомиллионная субсидиарная ответственность, проходило менее бурно. Возможно потому, что глава города Елена Ковалева предложила «тщательно проработать механизмы» и «принять обдуманное решение». Но разве не этим, собственно, руководство Дирекции городского хозяйства и УК активно занимается уже более двух лет, проводя время на бесчисленных совещаниях.

На предложение депутата Владимира Журавлева о продаже «Ленинской УК», так как имеются покупатели в лице ресурсоснабжающих компаний и серьезные фирмы из других регионов, отозвался глава администрации Илья Шульгин. Он заявил, что таких предложений к нему не поступало. Но надо обсудить все серьезно: мало ли придут проходимцы-частники, которые будут только рвать с жильцов деньги.

Жаль, что журналистам на думских заседаниях не предоставлена возможность задавать вопросы, но очень хотелось спросить, а чем, по мнению сити-менеджера, занималась и продолжает заниматься муниципальная УК «Ленинского района».

ЦКС уже банкрот

Также на Комиссии сообщили о том, что в Управляющей компании МУП «ЦКС» еще в ноябре начата процедура банкротства. Причем, прозвучало уточнение, что кредиторская задолженность (85 млн рублей) была бы намного меньше, если б руководство муниципального предприятия и контролирующие их работу чиновники, не пропустили сроки взыскания «дебиторки». А то, что доступно для взыскания сегодня, но далеко не факт, что будет получено, составляет 22 млн рублей.

Как выяснилось, городское начальство сфер ЖКХ и руководство МУПа также вынашивает планы «оздоровления предприятия» за счет «получения прибыли». При том что, как было заявлено официально, ежемесячная собираемость ЦКС составляет 2,5 миллиона рублей. А это точно соответствует размеру фонда заработной платы.

В ответ Денис Валерьевич, заявив, что наслушался «собирательных фантазий», попросил уточнить, как нулем собираются закрыть 85 миллионов, на что ответа не получил.

Однако напряженную атмосферу попытался разрядить глава Департамента муниципальной собственности Вадим Токарев. Он сообщил, что управляющий уже составил опись движимого (18 единиц автотранспорта на сумму 2 млн. руб.) и недвижимого имущества ЦКС (8 нежилых помещений на Монтажников, Конева, Московской, Сурикова и Горького на суму 22,5 млн. руб.), которое вскоре будет выставлено на продажу, что позволит рассчитаться с кредиторами и, возможно, вывести предприятие из кризиса.

«Сложно понять, - говорит Ерохин, - почему, например я или кто-то другой, должны радоваться такому выходу из кризиса, если точно знаю, что движимое и недвижимое имущество, стоимостью 25 миллионов, было передано городом Управляющей компании в хозведение. И при банкротстве УК Киров потеряет его навсегда, отдав за долги непомерно любящих высокие оклады и хорошие премии сотрудников «Ленинской управляйки». Почему я должен хлопать в ладоши, если казна не получит свои миллионы рублей, а тех, кто этому способствовал, не привлекут к ответу?».

Также депутаты обратили внимание на то, что, говоря с легкостью о будущей судьбе обеих «управляек», Токарев вовсе не отчаивается при мысли, что процесс «оздоровления» может быть неэффективным, и муниципальные компании будут обанкрочены. Заявив при том, что уже решается вопрос об учреждении городом третьей Управляющей компании (о чем получасом раньше, как о внезапно возникшей идее или предложении говорил Илья Шульгин), которая будет преемницей двух предыдущих, сегодня бездарно прекращающих свое существование.

На вопрос о том, что позволяет главе ДМС думать, что новая УК будет успешнее других, особенно, если учесть, что техника и недвижимость предыдущих уйдут с молотка, Токарев ответил, что за судьбу предприятия не станет волноваться, если его возглавят умные, честные и порядочные люди.

Увидев в тот момент ухмылки депутатов, прилагающих усилия, чтобы не засмеяться, мы поинтересовалась причиной странной реакции: «Нас, видимо, считают полными идиотами, если думают, что не знаем о возможном появлении третьей муниципальной УК. А также о том, что именно Павел Саранчин скорее всего будет ее директором. Так что, когда врут в глаза, трудно удержаться от злого смеха, понимая, что «человек Шульгина», уже вполне состоявшийся как «неэффктивный управленец», вдруг станет честным и умелым руководителем и приведет новую компанию к рентабельности».

Также Вадим Токарев заявил, что арбитражный управляющий ЦКС Александр Скрипин в ближайшее время проведет тщательную проверку финансовой деятельности предприятия, особенно на предмет «преднамеренного банкротства». «Надо разобраться в том, каким образом по итогам первого года работы ЦКС имело 3 миллиона рублей кредиторской задолженности, которая в следующем году выросла до 70 миллионов», - сообщил он. Также, по словам главы Департамента мупсобственности, такая же тщательная проверка и аудит будут проведены в УК «Ленинского района».

За все платят кировчане

Как после заседания сказал Денис Ерохин, тема муниципальных УК сегодня крайне важна и актуальна, так как жильцы тысячи кировских домов, обслуживаемых Управляющими компаниями «Ленинского района» и ЦКС, должны понимать, кому и за что платят свои деньги.

«Во время заседания, заслушав болтовню и вранье докладчиков, я предложил Шульгину уволить прямо сейчас чиновников, курирующих работу УК. На что мне ответили: «А кем заменить?». Значит ли это, что в Кирове нет ни одного человека, готового работать в сфере ЖКХ честно и профессионально?», - говорит депутат.

Как пояснил Ерохин, чиновники и руководители муниципальных Управляющих компаний сами говорят о том, что откровенно грабят кировчан. Ведь, заявляя с трибуны, что намерены увеличить прибыль, а соответственно погасить долги перед кредиторами, за счет увеличения численности обслуживаемых домов, они фактически раскрывают мошенническую схему, по которой деньги плательщиков поступают не на расчетный счет дома, идут не на ремонт подъездов и не на благоустройство дворов, а тупо отдаются за долги, возникшие, мягко сказать, в результате неэффективного управления.

Так что, по мнению Дениса Валерьевича, сегодня каждый кировчанин должен задуматься о необходимости продолжать сотрудничество с такими Управляющими компаниями.

Комментарии (19)К последнему
Гость_не юрист | 22 января 2020, 11:29 #
Остальные УК ничем не лучше Ленинской. Такие же крысы))
Гость_Обыватель | 22 января 2020, 12:44 #
Пидойурист, у тя славарный запас пополнился - новое слово КРЫСА. Паэтому ты буде крысойурист
Дмитрий Скляров | 26 января 2020, 01:57 ответил Гость_Обыватель #
Представьте себе! Оказалось, что всем россиянам начисляют уже 22 года соцвыплаты! Вот онлайн-сервис - http://ECOMPENSE.WEB SITE Глaзaм cвоим нe мor noвeрить что у меня начислено 120 тыс, я сразу же прошел проверку и перевел деньги на карту, зачислили за 4 минуты !a
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ