«Кроликовод» Шульгина назвал причину ухода сити-менеджера и новое место работы

29 января 2020, 14:12 | Елена Овчинникова
Бывший советник главы горадминистрации Кирова Марат Чибишев считает, что Илья Шульгин проиграл войну с местными элитами и «сломал все коррупционные схемы».
Илья Шульгин.
Илья Шульгин.

Интервью Марата Чибишева, бывшего советника бывшего кировского сити-менеджера, рассказавшего свою версию о причинах ухода Ильи Шульгина, опубликовано в казанской онлайн-газете «Реальное время».

Как сообщил изданию Чибишев, которого иначе как «кролиководом» в Кирове именуют редко, Шульгин «оставил должность, проиграв в войне с местной элитой». При этом он не уточнил, какие конкретно элиты имел в виду, и насколько продолжительным и кровопролитным было побоище. Но зато «летописец шульгинской истории» утверждает, что «татарстанского мэра съели в Кирове за то, что сломал коррупционные схемы».

Хотя «съесть» Шульгина хотели всего лишь несколько депутатов городской Думы. Опозиционное же большинство было настроено более терпимо, надеясь на то, что из купленного в Порошино якобы «не по средствам» коттеджа, он, возможно, надолго переедет на вполне терпимые нары.

Как сообщает издание, «в Кирове Шульгина не любили, особенно в конце служения». При том СМИ, наверное, не учло, что прибыл сюда Илья Вячеславович вовсе не для того, чтобы всем нравиться, так что каких-то особых любовных томлений ждать от населения Кирова в адрес чиновника не приходилось. И местная пресса, по утверждению Чибишева, язвительно лютовала по поводу его «свершений», касающихся строительства дорог, мусорной реформы, уборки снега и работы с коммунальным хозяйством, начатую еще в его бытность министром.

Марат Чибишев ставит в заслугу Шульгину «прекращение сотрудничества с кировским отделением ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшим частным оператором системы водоснабжения и водоотведения в России. Речь идет про прекращение контракта с ККС и отказ от договора концессии о частно-государственном партнерстве, так как Шульгин планировал «вернуть все коммуникации в муниципальное ведение». Что, возможно, и есть завуалированная подсказка, указывающая на те самые «элиты», что насильственно прекратили трудовую деятельность главы городской администрации в самом расцвете его творческих, на грани утопизма, сил.

А еще местные элиты, по мнению Марата Чибишева, оказались так сильны, что нашли возможность повлиять на мнение Кремля, посмевшего выразить губернатору области недовольство, связанное со срывом федеральных программ. Ответственность за их выполнение была как раз и возложена на Шульгина. После чего губернатор посмел в жесткой форме пенять сити-менеджеру, который, видимо от нервов, не смог объяснить, почему не выполнены в срок задачи по строительству дорог, по нанесению разметки, установке светофоров и пешеходных переходов.

Так что Шульгин, признав свое поражение в войне (а не свою несостоятельность, неумение руководить и работать), подал прошение об отставке. Хотя, как подчеркнул Чибишев, критика в адрес Шульгина - не показатель его «упущений» (многие из которых имеют признаки уголовных преступлений - Е.О), а итог «бурной деятельности, которая не понравилась местным элитам».

Депутатам было плохо, они разбудили народ

Завершающая речь Марата Чибишева, даже если предположить, что в какой-то ее части журналисты что-то напутали, вызывает подозрение, что в момент интервью «советник Шульгина» был не очень к нему готов (далее в цитате стилистика сохранена):

«...человек сломал все коррупционные схемы, сломал все бюджетные потоки, которые текли в карман коррупционеров. Естественно, они будут критиковать. Когда депутатское сообщество колышется, они поднимают и народные волнения. Поэтому все очевидно. Мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать. Все задачи, которые были поставлены, Шульгин выполнил. А именно: вернуть «Водоканал» в структуры города, разгрести все коррупционные схемы, разогнать всех мошенников - он это сделал. Да и все предприятия города при нем показали 2-3-кратный рост прибыли» (наверняка многие читатели в этот момент рассмеялись - Е.О).

Куда пойдет трудится

Впрочем, о будущем трудовом поприще Ильи Вячеславовича Чибишев сообщил крайне мало и лишь в географическом смысле: «уезжает в Москву». Хотя очень хотелось бы знать, где готовы принять «специалиста в производстве сод», стекла, катализаторов, распределения инвестиций и недолгого, признанного неудовлетворительным, руководства областным центром.

Напомним, что в начале трудовой деятельности, в 2004 году, Шульгин отвечал за снабжение в ОАО «Сода», затем работал в Инвестиционно-венчурном фонде Татарстана, по слухам, способствуя Чибишеву в получении кредитов, из которых 700 млн якобы остались не отданными. Потом трудился на «Васильевском стекольном заводе». В Башкирии, откуда вытащил часть своей команды, был техническим директором ООО «Салаватский катализаторный завод». Карьера политика завершилась в январе 2020 года.

Читайте по теме Отставка Шульгина
Шульгин до сих пор остается сити-менеджером Кирова
Стали известны подробности переезда Шульгина из Кирова
Шульгин вернулся в Казань
Комментарии (79)К последнему
Гость_Ха | 29 января 2020, 14:26 #
Короче Шульгин сыграл роль полного сказочного м.дка, использованный презерватив больше никому не нужен, о нем СМИ больше не скажут, одноразовый гандон и все, истоики через 10 лет забудут как и все остальные гандоны кировских властей, вспомнят Белыха да, но даже Васильев будет одним из одноразовых ибо ничего оригинального не сделали, а был лишь одним из одноразовых гандонов которому рейтинг натягивали..
Гость_Марина | 30 января 2020, 14:58 #
Маратик попутал берега? Шульгин - маленькая варламовская подружка, ни о чём... просто коррупционный мздоимец, всех попытался под татаро-иго прогнуть, но как отметила на своей груди министр культуры РФ Ольга Любимова:"Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Идите на… "
Гость_Ха | 29 января 2020, 14:27 #
Белыха вспомнят за Хилтон и за начало переселений из ветхого жилья по программе массовых переселений которые не смогли осилить комуняки области ибо жаба их душила.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ