Судья арбитража, назначенная и.о. замглавы горадминистрации, вела процессы «Сельмаша»

11 февраля 2020, 16:49
Анна Вершинина, о назначении которой на должность исполняющей обязанности зам главы администрации Кирова стало известно накануне, была судьей по делам завода «Сельмаш» в Арбитражном суде Кировской области. Это второе назначение в администрацию города Кирова, которое связывают с усилившимся влиянием председателя правительства Кировской области Александра Чурина.
Анна Вершинина.
Анна Вершинина. Фото: kirov.arbitr.ru

Согласно картотеке Арбитражного суда, Анна Вершинина с 2002 года была судьей в процессах, касающихся завода «Сельмаш». В частности, по делу о банкротстве ФГУП «Завод «Сельмаш», начавшегося в 2002 году. В 2007-м ФГУП возглавил Александр Чурин. Сейчас это предприятие акционерное общество.

Напомним также, что в 2014 году региональный следком возбуждал уголовное дело в отношении Чурина как гендиректора «Завод «Сельмаш». Тогда следствие предполагало, что руководство рассчитывалось с контрагентами через сторонние фирмы и таким образом могло скрыть более 100 млн руб. средств, которыми можно было покрыть задолженность по налогам.

Как тогда считали следователи, руководство предприятия разработало финансовую схему, в результате которой контроль над ОАО «Завод «Сельмаш» в процедуре банкротства одноименного ФГУПа перешел к аффилированным топ-менеджменту компаниям и те были задействованы в расчетах с налоговиками. Через два года сам Чурин рассказывал, что было возбуждено несколько уголовных дел, однако их прекратили «за отсутствием состава преступления или за отсутствием события преступления».

В 2016 году Вершинина также была судьей в деле о банкротстве бывшего директора ОАО «Кировский машзавод 1 мая» Сергея Голофаева. Итог: в этом же году Александр Чурин становится исполнительным директором предприятия. А бывший совладелец завода Сергей Голофаев (супруг дочери покойного бывшего гендиректора и совладельца завода Вячеслава Синцова) полностью отошел не только от бизнеса, но и покинул регион. Судя по его странице в инстаграм, семья Голофаевых не бедствует и много времени проводит на полях для гольфа и участвует в престижных турнирах.

И «Сельмаш», и КМЗ «1 Мая» при Чурине были признаны банкротами с последующим созданием на их базе новых акционерных обществ. С переходом Александра Чурина в облправительство, эти АО возглавил его брат Сергей.

Также в активе Анны Анатольевны несколько процессов по Лузскому ЛПК в 2009 году. Предприятие пережило процедуру банкротства, после чего его перерегистровали с одноименным названием в Московской области. И снова обанкротили. Активы ЛПК сейчас числятся в головной WETT Finland Oy.

Одно из последних дел в качестве судьи кировского арбитража у Вершининой — банкротство «Вяткаагроснаб».

За последнее время это уже второе знаковое назначение в горадминистрации Кирова, которое связывают с усилившимся влиянием председателя правительства Кировской области Александра Чурина. Ранее гендиректора «Вятских автомобильных дорог» Дмитрия Осипова назначили зам главы горадминистрации, которого считают креатурой Чурина и вероятно следующим сити-менеджером. Его место в КОГП «Вятавтодор» занял Сергей Сморкалов, владелец частной охранной организации «Сельмаш».

Комментарии (36)К последнему
Гость_Гниль | 11 февраля 2020, 17:08 #
Вот она коррупция , в полных красках проявляется...
Гость_Истин | 11 февраля 2020, 17:49 #
вчера один коррупционер фурами награбленое вывозил
Гость_Обыватель | 11 февраля 2020, 17:16 #
А хде ееный бывший мужинек Вершинин, тож был банкротчиком
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ