Кировские депутаты ждут уголовных дел против Шульгина

20 февраля 2020, 14:35 | Елена Овчинникова
20 февраля заместитель спикера Законодательного собрания Кировской области, депутат от ЛДПР Владимир Костин на пленарном заседании озвучил список «сомнительных в законности деяний Ильи Шульгина» и перечислил «явно уголовно-наказуемые свершения его ставленников».
Только после ухода сити-менеджера Кирова Ильи Шульгина (на фото) кировские народные избранники стали  открыто требовать его привлечения к уголовной ответственности.
Только после ухода сити-менеджера Кирова Ильи Шульгина (на фото) кировские народные избранники стали открыто требовать его привлечения к уголовной ответственности. Фото: Андрей Котельников

Так, упомянув, что область не в состоянии активно контролировать траты бюджетных средств администрацией города, ни имея на то ни правовых рычагов, ни в связи с тем, что «муниципалы» откровенно игнорируют приглашения на пленарные заседания и профильных Комитетов и Комиссий, Костин предложил ужесточить контроль. И, дабы, не ссылаясь многократно на «скудность бюджета», исключить миллиардные траты на неисполняемые и неисполненные проекты, за которые некому отвечать.

«Шульгинская команда поработала и отправилась в отставку, пришла новая, а спросить вроде как не с кого, - говорит Владимир Александрович. - Вот живые примеры: водовод, в который закопали несколько миллиардов, пусть федеральных средств, но которые и сейчас на нас висят (на строительство водовода Кумены-Киров, начатое еще в 2013 году, было затрачено более 5 миллиардов рублей, хотя еще до начала стройки было известно, что запасов воды в Куменах нет - Е.О)».

«Или возьмем траты на разметку - 100 млн рублей, которая пропала с дорог через несколько дней, - продолжил депутат. - Или контракт на разработку «новой схемы дорожно-транспортного движения», которой до сих пор нет, но Акт принятия работ подписан 30 декабря и 15 млн уйдет непонятной рязанской фирме».

Картофельный картофель

Также Костин вспомнил про «мутные закупки в «Водоканале» (без проведения тендеров, кировский МУП «Водоканал» закупил транспорт и оргтехнику на сумму, превышающую 250 млн рублей - Е.О); энергосервисный контракт, «который то ли будет исполнен, то ли нет» (за контракт по замене ламп наружного освещения, который должен быть завершен еще в сентябре, город заплатит более трети миллиарда рублей Ростелекому - Е.О), и про питание в детских садах. Депутат проявил остроумие, назвав меню «картофельный картофель»: «...картофельный салат, картофельный суп и вечером - отварной картофель».

Затем депутат напомнил про бывшего директора ДДХ Лунева, который в эфире «одного из телеканалов сам признал, что один из конкурсов будет проведен задним числом», а это разве не уголовное преступление»? После чего Костин обратившись к заседателям, задал вопрос, который больше звучал как предложение правоохранительным органам: обратить внимание на деятельность Шульгина и его команды.

Лучше поздно, чем никогда

Отвечая на наш вопрос, почему вопросы о противозаконной деятельности Ильи Вячеславовича, действительно многократно разорительной для городского бюджета, подняты в Законодательном собрании лишь после его ухода, собеседник предположительно сообщил: он и сам еще 2 недели назад слышал о том, что в отношении нескольких бывших сотрудников горадминистрации уже возбуждены уголовные дела.

«Наверное, следствие накопало что-то и в отношении Шульгина, но, не стоит забывать, что ему приписывают родство с губернатором, благодаря которому он, обычный инженер-химик из Татарстана, вначале получил министерское место в правительстве, а затем возглавил город, - говорит другой народный избранник. - Возможно, именно в этой связи возбуждение дела тормозится руководством, а следствие «поторопило событие» с помощью депутатов, публично озвучивших прегрешения и призвав силовиков к реальным действиям».

Также собеседник подчеркнул: на продолжение темы о «посадке Шульгина» рассчитывают многие депутаты Гордумы и Заксобрания. Тем более, кировский следственный комитет больше не возглавляет Айрат Ахметшин, который был «хорошо знаком с Шульгиным еще по Казани».

Комментарии (25)К последнему
Гость_123 | 20 февраля 2020, 15:08 #
Кто ж его посадит?Он же родственник! А товарищи в погонах не будут рисковать без команды.
Гость_комсомолец | 20 февраля 2020, 15:20 #
соснут шершавого и гебельс и прочая шелупонь
Гость_Житель | 20 февраля 2020, 15:59 #
Толку-то что, если дела заведут? Был Быков, под следствием сейчас и что поменялось? Лучше жить стали жители города ? Пришел Шульгин и Ковалева крепостновская и что опять лучше жить стали? Сейчас поставят кого-то из Чуринских и снова тоже самое будет... Все подзаработать идут и все заново покругу, как в анекдоте про три папки. Надоело смотреть на все это Г А В Н И Щ Е!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ