Депутат Черкасов рассказал о позиции фракции по поправкам в Конституцию

10 марта 2020, 16:37
Депутат ГосДумы Кирилл Черкасов рассказал Newsler.ru из зала заседаний, как проходило обсуждение поправок.
Депутат Черкасов рассказал, как идет обсуждение новой Конституции в Госдуме.
Депутат Черкасов рассказал, как идет обсуждение новой Конституции в Госдуме.

Сегодня, 10 марта депутаты Государственной думы РФ рассматривали поправки в Конституцию РФ во втором чтении. Накануне перерыва депутат «Единой России» Валентина Терешкова предложила «обнулить» для Владимира Путина сроки избрания президентом либо вообще отменить ограничение: два президентских срока подряд. Напомним, сейчас у него официально заканчивается вторая такая «двушечка» на посту главы государства, не считая одного срока Дмитрия Медведева.

Владимир Путин не поддержал инициативу об ограничении числа президентских сроков, однако отдал это решение на откуп всенародному голосованию. В итоге - 380 голосов за, 43 против. Фракция КПРФ в ГД как раз состоит из 43 народных избранников, так что гадать кто был против не приходится.

Участвующий в заседании представитель Кировской области Кирилл Черкасов пояснил, что в целом с большинством поправок в Конституцию РФ фракция ЛДПР согласна. Даже с предложением, внесенным единороссом Александром Карелиным: назначить досрочные перевыборы состава Госдумы, чтобы она работала в рамках обновленного законодательства. А тем депутатам, кто не пройдут в новый созыв, раздать «золотые парашюты» в качестве утешения — прежние гарантии и выплаты до 2021 года. Правда, Владимир Путин заявил депутатам на заседании, что не видит необходимости в перевыборах парламента. В итоге Карелин снял свою инициативу.

По словам Черкасова, завтра поправки обсудят в третьем чтении, и если предложенные фракцией ЛДПР тоже будут учтены, она поддержит измененный вариант. Последнее слово за населением. «Мы очень надеемся, что будет поднят вопрос о русском народе, и поправка будет принята, хотя она сейчас в таблице отклоненных, - уточнил Кирилл Игоревич. - Нас очень волнует вопрос о национализации. Мы очень хотели бы, чтобы в конституционные нормы попали прежние сроки выхода на пенсию — 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Ну, и так далее. Там очень много одиозных поправок, которые даже не хочется повторять, потому что, на наш взгляд, это ущемление прав граждан и Российской Федерации в целом».

К моменту нашего общения в Госдуме только собирались, например, обсуждать поправку об упоминании Бога в Конституции светского государства. Однако к тому времени во втором чтении уже были приняты поправки о защите труда и пенсионном обеспечении (с ежегодной индексацией), о МРОТ, рубле, налогах и Центробанке, об экономическом росте, губернаторах и их активах.

Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (22)К последнему
Гость_прикол | 10 марта 2020, 16:50 #
Все поправки в конституцию - это путь в пропасть... От кормушки за уши не оттянуть...
Гость_Обыватель | 10 марта 2020, 22:25 #
В Гаагу не хотять.
Гость_бред | 10 марта 2020, 16:53 #
я обеими руками за терешковую поправку . так мы быстрее ево вздёрнем
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ