Ананьин опять «пролетел» с митингом против «завода смерти»

11 марта 2020, 09:56
Политическому активисту Вадиму Ананьину администрация отказала в проведении митинга за экологические права на Театральной площади.
Вадим Ананьин.
Вадим Ананьин.

Кировским активистам, называющим себя движением «Нет Марадыковский» во главе с парнасовцем Вадимом Ананьиным, администрация губернатора и правительства области отказала в проведении митинга на Театральной площади Кирова 15 марта. Причина — проведение там одновременно ярмарки выходного дня (судя по письму) в честь присоединения Крыма к России (как утверждают заявители акции).

«Все, кто следят за экологическими движениями в России, не могут не знать, что 15 марта объявлен ЕДИНЫМ днем протеста по всей России! Поддержать этот протест хотели и кировчане, - заявляют, видимо, все четыре участника пикетов, организуемых ультраправыми либералами. - Власть нарушила грубейшим образом Федеральный закон № 54, и самое главное, статью 31 Конституции РФ, гарантирующую нам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Все 30 мест, предложенных организатором митинга, были проигнорированы».

В связи с этим Ананьин пообещал на странице совего «движения» в соцсети, что подаст в суд на «незаконный и необоснованный» отказ ему в проведении протестной акции где и когда ему вздумалось. Нетрудно заметить, что в списке среди 30 альтернативных площадок не указана ни одна, которая реально могла бы вместить 4000 участников. Даже та, которую в опубликованном ответе предлагает администрация: в сквере у памятника С. Халтурину. Именно это место, наивно называемое Ананьиным «гайд-парком», определено постановлением правительства области от 2013 года как единственно возможное для согласования митингов в центре города (кроме праздничных). Оно имеет существенные недостатки для публичности волеизъявления, однако реально может вместить до 6000 человек, что солидно даже для Театральной площади.

Более того, как предупреждает администрация, в тот же день, 15 марта с 13 до 14 часов в том же самом месте и на ту же самую тему — против строительства «Завода смерти» или ПТК «Марадыковский» - будет проводить свой митинг региональное отделение КПРФ. Ему разрешили без проблем. Чиновники предложили «парнасовцам» провести там же свое мероприятие следом за коммунистами (раз уж не хватает мира и толку объединиться по общей неполитической теме) — с 14-30 до 16-30 часов. Однако Ананьин уже заявил, что просто перенесет митинг на апрель — присоединение ко всероссийской акции ему уже не так важно. Видимо, снова ограничится «массовым» пикетом из четырех сторонников. Или из 25 вместо 100, как ранее у администрации Кирова — в память об убийстве Бориса Немцова или на пикетах под памятником Ф. Шаляпину.

Очевидно, «парнасовцы» заведомо подают заявки на проведение акций на нереальных для согласования властью площадках для нереально большого числа участников. Для обеспечения правопорядка правоохранительные органы вынуждены выставлять на работу в выходные своих сотрудников в количестве, соответствующем числу участников в заявке, а не реальному, как бы создавая дополнительную массовость акции. Либо власть в очередной раз сочувствует полицейским и находит законную причину отказать Ананьину. А тот, конечно же, находит в этом причину публично заявить об ущемлении прав и свобод граждан в Кирове и в «дцатый» раз безуспешно судиться. И, видимо, достигает реальной цели. Как ранее точно так же активист протестовал против пенсионной реформы, в поддержку «политзаключеных», против коррупции... пока темы были на слуху.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Татьяна | 11 марта 2020, 12:33 #
Взяли бы и договорились Ананьин, Мамаев, Семенищев и прочие противники перепрофилирования, так нет же - каждый лезет вперед, да еще и друг друга грязью поливают. Вот и думает народ, правда ли они против завода или просто себя перед выборами пиарят? Если бы все вместе, сообща взялись, то и в Москве силу таких протестов прочувствовали бы. А то бегают пацаны с плакатиками - ну что это? не так революции делаются, страшно далеки вы, ребята, от народа.
Гость_Крот | 11 марта 2020, 14:28 #
Один вышел только остальные просто как покорные бараны ждут своей участи в стойле, когда губернатор шерсть сострижет и шкуру спустит и туши заморозит, тогда не кредитные тачки и коробочки ипотечные не понадобятся! А детишек ваших на органы вырастит без вас!
Гость_Григорий | 11 марта 2020, 14:46 #
Ньюслер, вас самих от себя не тошнит? Подумайте, что и вы тут будете жить и ваши дети. За сколько серебреников родину продали, ответьте честно? "ультраправые либералы", ахаха, долго придумывал такое, господин автор?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ