Госдума в последнем чтении приняла поправки в Конституцию РФ: мнения

11 марта 2020, 13:08 | Репортеръ
Так, за изменения Основного закона РФ проголосовало 383 депутата, против — 0, воздержалось 43 (депутаты фракции КПРФ), говорится на официальном сайте Государственной Думы РФ. Некоторые из кировских политиков присутствовали на пленарном заседании и одобрили поправки, кто-то выступил против изменений Основного закона страны.
Госдума в последнем чтении приняла поправки в Конституцию РФ: мнения
Сегодня, 11 марта, Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли поправки к Конституции. В частности, парламентариями было принята поправка депутата от «Единой России» Валентины Терешковой, позволяющая действующему президенту участвовать в следующих выборах главы государства. Ранее Президент Владимир Путин поправку поддержал, при условии, что Конституционный суд признает ее не противоречащей Основному закону.

Всего к принятию во втором чтении в проект изменений в Конституцию было внесено 206 поправок из 400 подготовленных: о судебной власти, Федеративном устройстве, Президенте РФ и др. Кроме того, в Основном законе закрепляется индексация пенсий и иных соцвыплат, МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, фиксируется статус русского языка как языка «государствообразующего народа», вводится положение о традиционных ценностях («брак - это союз мужчины и женщины»), защите исторической правды и будущего страны и др.

На следующем этапе документ отправится в Совет Федерации, далее — в региональные заксобрания.

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы от Кировской области:

«Я был на этом заседании. Думаю, что ключевое здесь — это вчерашнее выступление Президента, который четко разъяснил свою позицию, а норма о возможности действующего президента стать главой государства не прямая. Она лишь дает такую возможность: говорить о том, воспользуется ли президент этим способом или нет, еще рано - как минимум до 2024 года. Тем более глава государства сказал, что все выборы будут по плану и все решения будут приниматься на конкурентной основе. Теперь вопрос стоит за гражданами России, за ними будет определено окончательное решение и слово будет за ними».

Сергей Мамаев, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании:

«Наша фракция голосовала против поправки о возможности вступления действующего президента остаться на еще один срок, потому что если в стране не будет сменяемости, то у нас будет стагнация вместо изменений. Тем более, за последние 20 лет мы позитива не чувствуем. На мой взгляд, поправки вносятся лишь для того, чтобы как раз-таки обнулить сроки президента. А когда начнется голосование за изменения, люди будут голосовать ногами. Почему? Потому что на выборы ходит лишь 30% граждан. Я думаю, что 70% россиян просто-напросто не пойдет на голосование».
Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (18)К последнему
Гость_Глок | 11 марта 2020, 13:35 #
Тетя валя знатно лизнула, до самых гланд достала
Гость_Кпрф | 11 марта 2020, 13:37 #
Зачем вообще мамаева вспоминать , неприятный человечишко !
Гость_не юрист | 11 марта 2020, 14:01 #
А чё никто Мамаева не меняет?? Где вменяемость?? Одни и те же рожи говорят о сменяемости, но сами смеяться не очень то и хотят))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ