Кировские эсеры: Бикалюка не пускают на сити-менеджера

11 марта 2020, 16:03 | Елена Овчинникова
К такому выводу пришли сопартийцы-справороссы Альберта Бикалюка, считающие, что 10 марта Комиссия по проведению конкурса на замещение должности городского сити-менеджера «нивелировала» его кандидатуру.
Альберт Бикалюк, депутат гордумы Кирова, подал документы на кадровый конкурс первым.
Альберт Бикалюк, депутат гордумы Кирова, подал документы на кадровый конкурс первым.

«Я полагал, что после заявления секретаря конкурсной комиссии, зампреда Гордумы единоросса Алексея Рябова о том, что подал «неправильные документы», мою кандидатуру, что казалось бы логично, снимут с предвыборной гонки. Но меня оставили претендентом в роли самовыдвиженца, наравне с Дмитрием Осиповым и Вячеслава Симаковым. Об этом Комиссию я не просил ни в устной, ни в письменной форме», - заявляет Альберт Бикалюк.

Напомним, что в отличие от Осипова и Симакова, подавших прошение с указанием о своем самовыдвижении, Бикалюк сообщил о депутатских рекомендациях. И приложил к своему заявлению 9 ходатайств, 8 из которых подписаны членами фракции СР и одна КПРФ в лице депутата Алексея Вотинцева. Заявление последнего весьма ожидаемо из-за ставшей открытой неприязни лидера реготделения КПРФ Сергея Мамаева к председателю облправительства Александру Чурину, креатурой которого называют бывшего директора «Вятавтодора» Дмитрия Осипова.

О роли запятой и спряжения в судьбе депутата

Как пояснили в партии, правильность документов, поданных Бикалюком в Комиссию, была проверена и одобрена юристами горадминистрации. Но Комиссия особо уделила внимание фразе из Положения «О порядке проведения конкурса», в которой говорится: «...граждане могут быть выдвинуты депутатами Гордумы (минимальное и обязательное число которых не указано - Е.О), депутатскими группами (читай, фракциями - Е.О), зарегистрированными в Гордуме, получившими поддержку не менее одной трети от числа избранных депутатов». Которую трактовала не в пользу претендента. 

По мнению Комиссии, что зафиксировано в протоколе заседания, кандидата в этом случае должны были поддержать не менее трети всех депутатов. То есть, как минимум 13 человек. Но эсэровцы, заручившись консультацией лингвистов, считают, что фраза «получившими поддержку» ни каким боком не может относиться к Бикалюку.

Однако, как считают другие знатоки языка, множественное число указывает лишь на то, что депутатских выдвиженцев может быть не один, а несколько. И тогда каждый из них должен быть поддержан третью депкорпуса.

«Тогда получается диаметрально противоположная ситуация: Комиссия не гнобила Альберта Александровича, а дала ему реальный шанс продолжить участие в выборах. К сожалению, исход которых предрешен заранее на 99,99 процентов. В «честной» борьбе, но возможно, с небольшим перевесом, конечно победит Дмитрий Осипов», - не сомневается собеседник в региональном правительстве.

«И стоит ли поднимать столько пыли, если конечно это не пиар Бикалюка, чтобы не переживать о заранее известном итоге. Особенно, если учесть, что облправительство уже и так достаточно вложило в «победу» Осипова, введя его в горадминистрацию как очередного зама все еще отсутствующего сити-менеджера. А тут, здравствуйте все, из ниоткуда, но эффективно появляется Бикалюк», - говорит источник.

В разговоре он заметил, не без сарказма, что в этой «скучной истории» нас еще «ждет большая ржачка», когда 16 марта претенденты явятся на конкурсные испытания, связанные с написанием теста на знание законодательства. «Посмеемся, если кому-то удастся добыть хотя бы копии экзаменационных работ», - подытожил собеседник.

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (5)К последнему
Гость_не юрист | 11 марта 2020, 16:43 #
я попадал в дтп в 4 раза больше любой бабы наверное потому что я п и д ор
Гость_гость | 11 марта 2020, 18:17 #
не ты вшивцев
Гость_знакомый приемчик | 11 марта 2020, 16:46 #
Неудачники заранее объясняют свой проигрыши))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ