За нарушения на голосовании по поправкам в Конституцию может грозить срок: мнения юристов

17 марта 2020, 15:16
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Новый закон предусматривает наказание вплоть до четырех лет лишения свободы, сообщает «Эхо Москвы». Закон разработали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Ранее за введение административной и уголовной ответственности высказался президент России Владимир Путин. Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля.

Мы обратились к юристам с вопросом, что они думают об этом законе, была ли вообще необходимость в его принятии и что это за нарушения такие, за которые может грозить уголовная ответственность.

«Это очередная глупость или имитация деятельности наших законодателей, — считает юрист Ярослав Михайлов. — В действующем УК и КоАП РФ есть уже действующие составы правонарушений, которые охватывают ситуации, в том числе и те, которые могут возникнуть на общероссийском голосовании. Может, им нужно открыть УК и КоАП? А потом уже выдвигать законопроекты? А нарушения самые различные там могут возникнуть: от хулиганских действий до сообщения о заведомо ложном заболевании коронавирусом (шучу)».

«Я считаю, что наши власти крайне заинтересованы в повышении процента явки и одновременно в голосах граждан за предлагаемые поправки, — отметил юрист Ян Чеботарев. — Именно для этих целей и предпринимаются такие шаги с введением ответственности за нарушения при голосовании, чтобы повысить степень доверия общества к самой процедуре. Скорее всего речь пойдет об ответственности за вбросы, нарушении правил подсчета, фальсификации. Хотя — не уверен. Все в любую минуту может поменяться».

Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 17 марта 2020, 16:09 #
В том-то и дело, что во власти сидят люди без должного образования и принимают законы методом тыка. А народ должен из-за таких двоечников страдать
Гость_не дебил | 17 марта 2020, 21:54 #
они принимают законы приняв таблетки. но бядь вас то туда чего тянет? да ещё и штраф можно получить за незачто, посмотрел нетуда и нате штраф. близко не подойду.
Гость_Гость | 17 марта 2020, 16:23 #
Свинин вот это и есть глупость и имитация. Два Юриста дали комментарии. Киров ждёт комментарии третьего Юриста. Если честно, то комментарии недоюриста Свинина просто бред по всем вопросам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ