Дата голосования по изменению Конституции назначена, но может измениться из-за коронавируса

18 марта 2020, 10:50
Президент Владимир Путин подписал указ о народном голосовании по поводу пакета поправок к Конституции РФ.
Путин назначил дату голосования за поправки в Конституцию.
Путин назначил дату голосования за поправки в Конституцию. Фото: pixabay.com

22 апреля, в 150-летний юбилей Владимира Ленина состоится общероссийское голосование по поводу одобрения изменений в Конституцию РФ. Население должно дать ответ «да» или «нет» на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Указ об этом подписал глава государства, со ссылкой на ст. 1 Закона РФ о поправке к Конституции: «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Путин уточнил, что голосование может быть перенесено из-за карантинных мероприятий: здоровье граждан важнее, сообщает РИА Новости.

Напомним, на прошлой неделе Законодательное собрание Кировской области, как в других регионах, большинством голосов (кроме фракции КПРФ) одобрило решение Федерального собрания о вынесении пакета поправок к Конституции РФ. А вчера это сделал и Конституционный суд РФ.

Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (2)
Гость_12 | 18 марта 2020, 11:15 #
Я уже вчера писал что вероятнее всего не будет ни какого голосования, а зачем? Повод против проведения есть, так что скорее всего в связи с тем то тем то - автоматом примут, зачем рисковать - а вдруг не пройдёт!
Гость_ленинец | 18 марта 2020, 21:24 #
в великий праздник никаких мероприятий посторонних проводиться не может. а им может ещё захочется 1 или 9 мая провести? это плевок в лицо всей истории россии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ