Чурин vs Плитко: сможет ли Гордума определить нового сити-менеджера

24 марта 2020, 15:42 | Елена Овчинникова
Основной темой завтрашнего заседания городской Думы станет вопрос об утверждении в качестве исполняющего обязанности главы администрации Дмитрия Осипова, которого называют «креатурой Чурина».
Чурин vs Плитко: сможет ли Гордума определить нового сити-менеджера

Мнение депутатов о завтрашней пленарке разделились на диаметрально противположные - от «нас всех снова поставили кверху попой» до «все пройдет в штатном режиме». При этом ни один из опрошенных народный избранников не смог сказать наверняка, отдаст ли свой голос «за» Осипова. Альтернатива — голосовать «против», оставив город даже без «и.о. Главы». Так как в мае нынешнему «временному сити-менеджеру» Геннадию Плехову исполнится 65 лет, и продлить рабочий контракт с ним в любом случае не получится.

«Против» нельзя «за»

По словам депутатов, они понимают, что, возможно, стали заложниками политической борьбы между вице-губернатором Андреем Плитко и главой правительства Александром Чуриным. Ее итогом вряд ли станет улучшение и стабилизация жизни горожан. Скорее, на кону сейчас стоят возможность влияния «на город» и распределения муниципальной собственности.

«Вот и выходит, что голосовать «за» Осипова, руководство которого городом предрешено областным правительством (ведь, официально значась в штатном расписании заместителем начальника Департамента мупсобственности, он занимает кабинет зам главы администрации, то есть гораздо круче, чем его нынешний руководитель Вадим Токарев - Е.О), - как себе в душу плюнуть. Так как экс-директору «ВятАвтодора» вряд ли по зубам городское хозяйство. А других претендентов просто нет, тем более - «человека Плитко». Но и оставить город без хозяйственника невозможно. В итоге мы вынуждены ждать, какое решение примет политсовет «Единой России». Ведь именно их большинству предстоит решить судьбу областного центра», - рассуждает часть депутатов от оппозиции.

Другие же, не видя «никакого политического противостояния между Плитко и Чуриным», предполгают о решении «чисто экономических интересов», связанных непосредственно с олигархическими интересами. А именно - компанией «Железно», - у владельцев которой якобы «не сложилось понимание с главой областного правительства»:

«Илья Шульгин, похоже, был обеими руками за бизнес компании, получавшей от муниципалитета лучшие подряды и земельные участки, возможно, в обмен на коттедж в элитном поселке. Но ожидать такого же от Осипова не приходится. Так что неявка губернаторской комиссии на экзамен претендентов на должность главы администрации, чем была сорвана уставная процедура избрания, - демонстрация несогласия Плитко с мнением Чурина. Последний в итоге избрал другой путь «продвижения Осипова», вынеся на голосование его кандидатуру. Так что можно предположить: в среду, 25 марта, единороссы проголосуют «против» чуринской креатуры».

Кстати, стремительный, «за один день», уход министра госсобственности Артема Сурженко, в «сером доме» связывают с его «политической недальновидностью». А именно, разговор может идти о здании бывшей областной типографии, что на Динамовском проезде,4 в Кирове, часть которой занимает строительная компания «Железно». Де-факто считается, что компания принадлежит Константину Гозману (по версии источников в сером доме, «он на ножах с Чуриным») и сейчас вынуждена освободить площади. Формальная причина - здание необходимо, якобы, для размещения областных учреждений.

Что еще ждать на Думе

Как пояснили депутаты, будет озвучено предложение о внесении изменений в Устав города, касающееся прямых выборов. То есть всенародного голосования по избранию главы городской администрации, о чем ранее сообщил Владимир Журавлев. Его поддержал Альберт Бикалюк, который намерен предложить «создание рабочей группы», которая подготовит новые положения Устава и обсудит их на публичных слушаниях.

Так что заседание Думы, куда в этот раз вход журналистов запрещен, в любом случае будет интересным. И в чем-то даже судьбоносным.

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (15)К последнему
Гость_Уасян | 24 марта 2020, 16:54 #
В статье ни одного слова про Васильева. Нюслер , вы че реально думаете, что судьбу города решают эти двое?! Васильев старый комитетчик, который все сам решил, а сейчас этих на растерзание ставит, чтоб быть над схваткой.
Гость_Гость | 24 марта 2020, 16:59 #
Какой Чурин, какой Плитко. Администрация Президента кого укажет, тот и будет.
Гость_Тиреон Ланистер | 24 марта 2020, 17:02 #
Прямо не администрация колхозного города,а «Игры престолов»
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ