Спикера ОЗС Владимира Бакина могут отправить на карантин

24 марта 2020, 23:19
Работающих пенсионеров от 65 лет и старше могут отстранить от работы. Оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ дал поручение ключевым ведомствам проработать вопрос. В эту категорию попадает и спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин.
Владимир Бакин.
Владимир Бакин.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации рекомендовал Минтруду и Минфину «проработать вопрос о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности (по коду 03 «Карантин») работающим лицам в возрасте 65 лет и старше». Об этом говорится в обнародованных на портале правительства РФ 24 марта решениях по итогам заседания оперативного штаба. 25 марта ведомства должны доложить о принятых механизмах реализации решений штаба.

По данным пенсионного фонда, на начало 2019 года (пока это единственные доступные актуальные данные) в Кировской области зарегистрировано 86,4 тысяч работающих пенсионеров (19,6% общего числа людей пенсионного возраста).

Интересно, что под карантин может попасть и спикер ОЗС Владимир Бакин, которому 74 года. Однако, есть мнение, что в силу особенностей полномочий он продолжит работать не смотря на опасность заразиться COVID-19.

Минтруд РФ также порекомендовал работодателям перевести на удаленную работу людей предпенсионого возраста, беременных, родителей с малолетними детьми и инвалидов. Но так как это пока только рекомендации, все будет зависеть от желания работодателей, а также от того, какие задачи решает сотрудник. Предполагается , что работодатели сохранят таким сотрудникам зарплату в полном объеме.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (13)К последнему
Владимир Дегтярев | 25 марта 2020, 01:19 #
В отставку его надо а не в карантин за наши деньги дома сидеть собрался. Не можешь работать уступи место молодым
Гость_XD | 25 марта 2020, 08:06 #
На пенсию давно пора отправить этого оголтелого едросека.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ