Долгих требует указать на место Плехову и будущему сити-менеджеру

26 марта 2020, 16:39
Юрист добивается от главы города Елены Ковалевой удалить из президиума главу горадминистрации Кирова.
Кировчанин требует от Ковалевой отсадить Плехова.
Кировчанин требует от Ковалевой отсадить Плехова.

Поставить, а точнее, посадить на место главу горадминистрации Кирова (или человека, исполняющего эти полномочия) просит кировский юрист Антон Долгих главу города Елену Ковалеву в письме, которое опубликовал на своих страницах в соцсетях. Ссылаясь на порядок расположения органов местного самоуправления в ч. 1 ст. 7 Устава, он утверждает, что если сити-менеджер будет сидеть в зале заседания гордумы не в президиуме, а рядом со своими заместителями либо за депутатами, то будет соблюден принцип разделения властей.

«Обращаю ваше внимание на порядок расположения органов местного самоуправления в вышеуказанной норме Устава города Кирова, а также на тот факт, что глава администрации не является органом местного самоуправления – в то время как глава города Кирова и дума являются органами местного самоуправления, - пишет Долгих. - Размещение и пребывание в ходе заседания думы лица, замещающего должность главы администрации в одном ряду с главой города Кирова и заместителями председателя думы необоснованно повышает правовой и общественно-политический статус главы администрации».

Известно, что в последнее время всё чаще депутаты поднимают вопрос об изменении норм Устава, касающихся назначению главы администрации г. Кирова. Причем, о необходимости вернуть общегородские выборы мэра и отменить «двухглавие» не только фракции парламентского меньшинства, но и некоторые депутаты «Единой России». Сейчас хозяйственно-распорядительные функции возглагаются на горадминистрацию и назначаемого в результате конкурса её главу, тогда как глава города подписывает либо разрывает с ним контракт, имеет представительские функции и управляет городской думой.

Комментарии (27)К последнему
Гость_вальдемар | 26 марта 2020, 17:16 #
долгих известная гнида не так сели.
Юрист Антон Долгих | 26 марта 2020, 18:21 #
Дело не в "расположении" органов местного самоуправления (к числу которых глава администрации вовсе не относится, к слову), а в правовом и общественно-политическом статусе главы администрации. Ниже текст заявления полностью - для тех, кто понимает.
Юрист Антон Долгих | 26 марта 2020, 18:22 #
Гражданин Российской Федерации Долгих Антон Витальевич // Главе города Кирова Ковалёвой Е. В. // Уважаемая Елена Васильевна! В целях повышения общественно-политического статуса Кировской городской Думы (далее – Дума) как представительного органа местного самоуправления муниципального образования «Город Киров», в целях реализации принципа разделения властей предлагаю пересмотреть порядок присутствия и размещения главы администрации города Кирова (далее – глава администрации), а равно лица, назначенного исполняющим обязанности главы администрации, на заседаниях Думы, в соответствии с которым глава администрации (лицо, назначенное исполняющим обязанности главы администрации), занимает место в президиуме, находясь и работая за одним столом и в одном ряду с главой города Кирова и заместителями председателя Думы – выборными членами представительного органа местного самоуправления муниципального образования «Город Киров», избранными жителями города Кирова на выборах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ