Кировский депутат потребовал поддержать бизнес и заморозить долги региона

31 марта 2020, 14:41 | Репортеръ
Зампред закосбрания Кировской области, депутат от партии ЛДПР Владимир Костин считает крайней необходимостью поддержать региональный малый и средний бизнес, терпящий убытки из-за коронавируса. Помимо этого депутат настаивает, что федеральный центр должен если не простить, то хотя бы отстрочить долги региональной казны.
Владимир Костин.
Владимир Костин.

Свыше двух десятков регионов РФ ввели режим обязательной самоизоляции граждан. А в Москве власти увеличили пособие для безработных до 20 тысяч рублей в месяц. Более того, собственник квартир в столице до 30 июня не будут за капремонт. Об этом сообщает региональное отделение ЛДПР.

По мнению руководителя фракции ЛДПР в ОЗС Владимира Костина, Кировская область должна последовать примеру поддержки в граждан других регионах. Он считает, что «крайне важно выиграть время». Но ситуация в экономике такова, что экономический кризис, который затронет большинство людей, неизбежен. «Десятки тысяч кировчан потеряют работу. Поэтому уже сейчас правительство региона должно изыскивать средства для максимальной финансовой поддержки граждан и малого/среднего бизнеса. Эти меры должны приниматься быстро. Времени всё меньше», - цитирует сайт реготделения депутата.

 

 

При этом, Владимир Костин подчеркивает, насколько тяжко приходится и кировскому правительству. Так как «региональное правительство не обладает ни финансовой, ни политической гибкостью, которую требуют сложившиеся обстоятельства. ЛДПР не раз говорила партии власти, что монополизация всегда приводит к краху», - считает депутат. По его словам, «руководители региона не могут взять на себя ответственность и принять нужные для Кировской области решения».

«Например, потребовать от Федерации простить или заморозить долги региона по банковским и бюджетным кредитам», - поясняет Костин и особо отмечает, на обслуживание долга регион тратит почти 2 млрд рублей каждый год, которые могли пойти на поддержку «граждан, бизнеса и кировских врачей».

«Этот долг образовался не по вине региона, а потому, что Федерация в свое время возложила на региональный бюджет обязанности, не подкрепив их финансовыми ресурсами», - отмечает депутат.

Для этого необходимо проявить жесткие требования к федеральному центру. «Кировчане ничем не хуже москвичей. Губернатор должен потребовать у Минфина заморозки или прощения долгов», - говорит Костин и настаивает, что людям если будет введен карантин, «гарантировать всем гражданам выплату определенной денежной суммы, заморозить плату за капремонт и освободить часть граждан от уплаты счетов за ЖКХ».

Депутат считает, что люди «ждут от избранной ими власти: твердости, ответственности и помощи в трудной ситуации. Кировчане ничем не хуже москвичей».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 31 марта 2020, 14:53 #
Потребовал бы не шмутьё защищать а население. Денег нахапали в кредит и почему прощать и замораживать?
Гость_бред | 31 марта 2020, 14:56 #
торговцы трусами и фунфырями рады .
Гость_Дед мопед | 31 марта 2020, 15:20 #
дык ведь праульно гутарить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ