Послезавтра Заксобрание утвердит внеплановые выплаты на детей и кандидатуру нового прокурора области

7 апреля 2020, 11:45
9 апреля состоится внеочередное пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области по двум основным вопросам.
Состоится внеочередное заседание Заксобрания Кировской области.
Состоится внеочередное заседание Заксобрания Кировской области.

Как мы сообщали ранее, в повестку внеочередного пленарного заседания Законодательного собрания внесен вопрос о согласовании кандидатуры Андрея Оборока на должность главного прокурора Кировской области. Сейчас он трудится заместителем главпрокурора в Свердловской, ранее работал на той же должности в Челябинской.

Однако первым в повестке значится более интересный для жителей области вопрос — об исполнении указа президента России от 20 марта №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». С этой целью губернатор Игорь Васильев внес на утверждение ЗСКО законопроект о поправках в областной закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Суть в том, что на детей в возрасте от трех до семи лет включительно (достигших этого возрста в текущем году) будет установлена ежемесячная выплата, равная половине детского прожиточного минимума, установленного в предыдущем полугодии. Но только в тех семьях, где среднедушевой доход на каждого их члена не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Выплата не полагается, если ребенок находится на полном гособеспечении (в детдоме, школе-интернате), если трудоспособные родители ребенка не работают, не состоят на учете в службе занятости. Опять же, исключение для таковых — уход за ребенком в возрасте до трех лет, за ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом первой группы, стариком старше 80 или лицом, официально нуждающимся в постоянном уходе.

Поскольку в конце прошлого года прожиточный минимум на ребенка установлен в сумме 10461 рубль, то выплачивать будут по 5230 рубля 50 копеек. Причем, 95% расходов несет федеральный бюджет, остальную сумму — региональный. Сейчас детей в возрасте от 3 до 7 лет в Кировской области более 25 тысяч, а значит, в ее бюджете придется изыскать путем дальнейших поправок и корректировок 78 млн 470 тыс. рублей, подсчитали в минсоцразвития. Из каких статей такие деньги придется изъять, не уточняется.

Напомним, в октябре прошлого года Заксобрание области уже приняло меру поддержки для семей с детьми старше трех лет, которым не могут предоставить место в муниципальных детских садах. Выплата в 2 тыс. рублей предусматривается с текущего года семьям, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 16581 рубль. Всего власть согласилась тогда раскошелиться на 54,6 млн рублей из бюджета за невозможность выполнить собственные обязательства беред населением.

Заметим, что оппозиционные фракции по инициативе депутатов ЛДПР предлагали изначально сумму в 5 тыс. рублей, однако тогда такие расходы были отвергнуты как непосильные для бюджета. И это не говоря о попытках назначить выплаты категории «Дети войны» в Кировской области хотя бы к 75-летию Победы. «Денег нет и взять неоткуда», - уверенно ответили на это исполнительная власть и послушное ей парламентское большинство. Но раз приказал президент РФ, то и большая сумма, конечно же, найдётся.

 

Комментарии (1)
Гость_Слон | 7 апреля 2020, 14:00 #
Лучше бы не позорились, сказали не можем и все. Чем дальше тем власть становится не потребной к народу...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ