Новое обращение президента Путина: кризис невиданной щедрости

8 апреля 2020, 17:21
Сегодня 8 апреля 2020 года президент России третий раз обратился к населению в связи с распространением коронавируса. Выступил он в рамках совещания в видеоформате с губернаторами. Напомним, зараженные коронавирусной инфекцией отмечены в 81 регионе страны. Всего их 8672 человека, умерли 63.
Владимир Путин
Владимир Путин

Третье публичное обращение президента РФ к народу по ТВ было более насыщенным чем предыдущие. То ли повлияла критика, то ли во власти почувствовали зреющее недовольство населения, особенно части, занятой в негосударственных организациях и предприятиях, ранее предложенным очередным «прошу отнестись с пониманием» по новому поводу. 

Медикам добавят 

Владимир Путин снова отметил самоотверженность врачей, волонтеров, огромную ценность их труда. Заявил, что ближайшие две-три недели будут определяющими в развитии пандемии коронавируса, что потребует предельной концентрации усилий медперсонала и людей других профессий. Сообщил о выделении денег регионам на дополнительные выплаты медикам, непосредственно работающим с коронавирусными больными: 80 тыс. рублей врачам, 50 тыс. — среднему персоналу, 25 тыс. — младшему. Кроме того, врачам установят повышенные страховки за счет федерального бюджета. Надбавки выделят и бригадам «скорой помощи». Их поездки из одного региона в другой Путин рекомендовал наладить губернаторам. Правительству — составить график передачи регионам коек федеральных медцентров.

Готовность медицинских учреждений по всей стране Путин назвал приоритетом. На это выделены деньги и направлены в регионы; скоро выделят дополнительно на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, машин «скорой помощи». 

Родителям тоже 

Путин отметил, что считает сохранение доходов граждан важнейшей задачей, что знает о накопившихся проблемах граждан, и сочувствует вынужденным находиться в четырех стенах. «Но режим изоляции надо выдержать», - непреклонен президент.

Он напомнил о ранее предложенной им мере по выплатам семьям с детьми. Чтобы расширить круг получателей соцподдержки предложил не учитывать справки о прежних доходах. Заявил о необходимости дополнительной выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3 тыс. рублей ежемесячно родителям, потерявшим работу из-за проблем предприятий. Из каких средств — неизвестно.

Напомним, завтра Законодательное собрание Кировской области уже будет согласовывать дополнительное изыскание в региональном бюджете 78,5 млн рублей для софинансирования установленной по инициативе президента ежемесячной выплаты в 5 тыс. рублей на несовершеннолетнего ребенка. 

И бизнесу достанется 

Проблемы бизнеса Путин тоже, конечно же, не обошел вниманием. Попросил глав регионов предпринимать адекватные меры в зависимости от ситуации в каждом населенном пункте. В том числе составить списки важнейших системообразующих предприятий (в Кировской области такой уже есть), не останавливать экономику и грузовые перевозки. Привел пример, что даже в Москве многие компании, а также общественный транспорт продолжают работать.

Государство должно оказывать помощь в первую очередь компаниям, сохраняющим занятость. Людей, потерявших работу в результате органичительных и карантинных мер, он предложил оформлять дистанционно и выплачивать им пособия по безработице в размере МРОТ.

Предприятиям — реструктурировать задолженность, чтобы не пришлось потом гасить сразу все отложенные займы. Отсрочку по уплате страховых взносов — для всех компаний. «Мы уже снизили взносы предприятий, и эти меры носят долгосрочный характер», - заметил президент. 

И главам регионов по-своему

«Надеюсь, вы понимаете, насколько высока ваша личная ответственность», - сказал Путин губернаторам. С одной стороны, обрадовал их известием, что поручил Минфину предоставить им свободу распоряжения деньгами. С другой, пообещал строго спрашивать. Непонятно, значит ли это, что регионы как Кировская область смогут распоряжаться наконец собственными доходами, а не отправлять в Москву и потом просить сколько-нибудь у федеральной власти.

Напомним, что в текущем месяце в отставку подали уже три губернатора. Не исключено, что это начало реализации ранее анонсированных «дополнительных полномочий» по профилактике распространения коронавируса.

Невидимые твари тоже получат

«Дорогие друзья! Все проходит и это пройдет! Печенеги и половцы терзали нашу землю. Но мы со всем справились!», - попытался воодушевить слушателей глава государства.

Напомним, сегодня кировский областной оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией опубликовал видеоролик, в котором заявил о внезапном вражеском нападении на Россию «миллиардов маленьких невидимых тварей». Пожалуй, средневековые захватчики обиделись бы на такую ассоциацию.

Путин назвал успешным опыт преодоления кризисов прошлых лет с минимальными потерями, но призвал подчиненных разработать планы действий на лучшие и худшие варианты развития ситуации.

Комментарии (28)К последнему
Гость_бред | 8 апреля 2020, 17:44 #
шо ни слово то мудрость . никогда русь такова не видала
Гость_Игорь Владимирович | 8 апреля 2020, 18:33 #
Мудрейший из мудрейших
Гость_Ирина К | 8 апреля 2020, 23:38 #
И главное никак не успокоится))) Что ни день то мудрость выдаёт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ