Кировское Заксобрание утвердило «путинские» доплаты на детей и нового облпрокурора

9 апреля 2020, 10:29
Сегодня состоялось 40-е, внеочередное пленарное заседаниеЗаконодательного собрания Кировской области.
Кировское Заксобрание утвердило «путинские» доплаты на детей и нового облпрокурора

В связи с коронавирусным карантином или по другим причинам на внеочередную «пленарку» ЗСКО собралось всего 38 депутатов. Все в масках, хотя некоторые и снимали их периодически. 73-летний спикер Владимир Бакин, например, не смог в ней сидеть с самого начала, успокоив коллег, что сидит от них далеко в президиуме.

Как мы сообщали ранее, в повестке были всего два вопроса. Первый — о принятии законопроекта о поправках в областной закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предложенного губернатором нашего региона, как во всех других по стране. Он был принят единогласно.

Родителям дадут денег

Представлявшая законопроект министр соцразвития области Ольга Шулятьева поприветствовала не только губернатора и спикера, но и некоего Владимира Владимировича. Остается догадываться, кто это был из присутствующих в зале.

Министр рассказала, что после принятия документа жители Кировской области смогут получать на своих детей в возрасте от трех до семи лет включительно дополнительную ежемесячную поддержку в сумме 5230 рубля 50 копеек. Но в заявительном порядке, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 10330 рублей. Она полагается родителям, состоящим на учете в службе занятости, а также если они ухаживают за ребенком в возрасте до трех лет, за ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом первой группы, стариком старше 80 или лицом, официально нуждающимся в постоянном уходе. Безработным, не состоящим в службе занятости, выплата не полагается.

Всего области потребуется около 1,5 млрд рублей, из них 78,5 млн должна изыскать область. По словам Шулятьевой — из остатков средств, образовавшихся на начало года из-за перевыполнения планов по некоторым доходам и экономии по итогам 2019 года. Бюджетный кодекс позволяет. До 1 мая текущего года будут приняты постановления правительства области о порядке предоставления выплат; их проекты уже подготовлены минсоцразвития. Родителям будет достаточно подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, письменно по почте либо обратиться лично в МФЦ. Их будут принимать в течение мая, а с 1 июня начнутся выплаты, утверждает Шулятьева. При обращении остальных до 31 декабря текущего года выплаты будут начислять с 1 января следующего. Но не ранее достижения ребенком трех лет.

«Чего панику разводите?»

Вопросов законопроект не вызвал. Правда, депутат-справоросс Павел Дорофеев воспользовался ситуацией и выступил с «криком души» о катастрофической ситуации для малого и среднего бизнеса. Мол, реальных мер поддержки нет, выручки тоже, что будет дальше и когда закончится запрет на деятельность — никто не знает, власть не интересуется нуждами предпринимателей, Центры занятости населения не работают, а электронные почтовые ящики у них перегружены, не принимают письма... Предложил снизить налоги по упрощенной системе с шести до одного или хотя бы трех процентов с нового года.

«Чего панику разводите? Всего девятый день карантина. В январе десять дней каникул никого не приводят к краху», — ответил ему губернатор Игорь Васильев, заметив, что на самом деле в правительстве регулярно проходят встречи с предпринимателями и представителями торгово-промышленной палаты. Второй раз он взял слово на ту же тему в завершение заседания: «Нам надо научиться жить и работать в таких условиях. У нас первая главная задача — сохранить здоровье людей. Вторая — сохранить экономику страны и региона. Вы же видите, мы не вводим лишних запретов, как в других регионах, например, пропусков. Не заставляем всех поголовно сидеть дома. Если Роспотребнадзор требует приостановить деятельность каких-то предприятий, то не просто так. Значит, необходимо».

Новый прокурор пообещал не кошмарить

Вторым вопросом рассмотрели согласование кандидатуры Андрея Оборока на должность прокурора Кировской области. Ранее он трудился заместителем главпрокурора в Свердловской и Челябинской областях. Вопросов к нему было немного. Депутат Федор Киселев спросил, как он собирается защищать интересы «такой социальной группы, как предприниматели». Оборок ответил, что поскольку государство постановило не кошмарить бизнес, то «прокуратура будет проверять законность и обоснованность проверок» бизнеса со стороны различных органов.

В свою очередь, депутат Владимир Костин попросил будущего нового прокурора области обратить внимание на взаимодействие с депутатским корпусом. Андрей Николаевич заверил, что так и будет.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (23)К последнему
Гость_бред | 9 апреля 2020, 11:24 #
пусь штрафы оплатют и сидять хоть бес трусов
Гость_Послал же бог Губера нам... | 9 апреля 2020, 11:37 #
Губер похоже вообще не понимает, что происходит... да, в Новый год каникулы, только работают и зарабатывают кинотеатры, салоны, Фитнес, развлекательные центры и торговые. Вот когда под окнами правительства будет марш пустых кастрюль, тогда тоже будет говорить, мол, это ж как в Новый год, каникулы, чем вы не довольны??
Владимир Дегтярев | 9 апреля 2020, 12:23 #
Васильев или плохо мыслит или врёт. В январе все ходят и покупают м тратят деньги от этого бизнес идёт в рост. Карантин с январскими каникулами просто несравним. Некоторые предприятия торговые выручку за эти десять дней делают как за несколько месяцев а производственные весь год работают чтобы продать свою продукцию в новогодние праздники
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ