Депутат Мамаев утверждает, что был против Шургина, но не против Плитко

15 апреля 2020, 15:25
Руководитель коммунистов Кировской области заявил, что якобы был против назначения Шургина на должность министерства лесного хозяйства и посочувствовал его покровителю Плитко.
Коммунист Сергей Мамаев сожалеет об аресте Андрея Плитко.
Коммунист Сергей Мамаев сожалеет об аресте Андрея Плитко.

Руководитель фракции КПРФ и депутат Заксобрания Сергей Мамаев косвенно опроверг слухи о личном участии в назначении на должность министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина. Последний, напомним, был уволен из правительства 6 апреля вместе с якобы покрывавшим его махинации (по версии следствия) тоже теперь бывшим вице-губернатором Андрем Плитко.

«Сегодня власть превратилась в кормушку в определенной степени управления районом, регионом и так далее. Даже в Писании сказано: «слаб человек». А когда человек, облеченный властью, начинает «зарабатывать» деньги, это кончается очень печально. Коррупционная составляющая на территории Кировской области сегодня захлестывает, - начал с рассуждений ответ на вопрос по поводу последних громких арестов Сергей Мамаев во время вчерашнего интервью на интернет-ресурсе реготделения КПРФ. - Лес дело воровское, еще Петр Первый говорил. Шургин, он же был министром лесного хозяйства еще у господина Маркелова (арестованный ныне по подозрению в коррупции бывший глава республики) в Марий Эл. Каким образом он здесь оказался? Я задавал вопрос тому же Андрею... в общем-то, Геннадьевичу Плитко: откуда вы его взяли и, так сказать, как он пришел в наш регион? Тем не менее, когда я в 2015 году ходил на выборы президента, сейчас главой Республики Марий Эл называют эту должность, то тогда писал запрос по лесной отрасли. Там фигурировал господин Шургин и вся та компания, которая находится сейчас под домашним арестом».

Не очень понятно, какая компания и почему, по словам Мамаева, находится под домашним арестом: пока известно, что суд назначил такую меру пресечения только Шургину. О курировавшем его работу бывшем вице-губернаторе руководитель областного отделения Компартии РФ отозвался как всегда тепло и даже комплиментарно.

«Что касается Плитко, то в принципе, у нас были рабочие отношения, как и с губернатором, - утверждает Сергей Павлинович. - Он отвечал за внутреннюю политику Кировской области, всем политическим партиям приходилось работать с этим человеком. Но я бы сказал, что по профессиональным возможностям, так сказать, по потенциалу в управленческом стиле и так далее он намного выше остальных, которые приехали работать сегодня в правительство Кировской области. С учетом того что если взять бюджет, то в прошлом году почти миллиард рублей мы получили дополнительно средств от лесной отрасли, которые были спрогнозированы. Кировская область находится в минлесхозе по рейтингу на неплохом на пятом месте. Поэтому то, что он делал в личном плане, как говорится, брал деньги, это проявилось, по сути дела, и он находится под стражей. Но ведь он не один; еще раз хочу обратить внимание всех, так сказать, товарищей, что сегодня очень много вопросов по коррупционной составляющей и к господину Чурину. Думаю, в ближайшее время мы услышим, так сказать, определенные негативные тенденции».

Далее Сергей Мамаев в видеоинтервью переключился на излюбленную тему обвинений в адрес председателя облправительства и анонсировал выпуск в сентябре своей очередной «аналитической книги» под рабочим названием «Рейдерский захват Кировской области: история олигархического клана Чуриных». Обещал разослать её, когда выйдет из печати, всем крупным чиновникам и самому будущему главному герою.

Комментарии (17)К последнему
Гость_Павлин мавлин | 15 апреля 2020, 16:05 #
Про себя "явку" напиши , зачтется 2/3 от предполагаемого.
ЛЕВ ГОГОЛЕВ | 15 апреля 2020, 18:22 #
Все те, кто не уважает Владимира Путина будут привлечены!
Гость_Обыватель | 20 апреля 2020, 10:08 ответил ЛЕВ ГОГОЛЕВ #
Правокатор штоле? К стенке тибя
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ