Единороссы предлагают заочное голосование в кировском Заксобрании

17 апреля 2020, 18:00
В ЛДПР лишь отчасти согласились с идеей голосовать на пленарных заседаниях из дома или другой части света.
Единороссы предлагают заочное голосование в кировском Заксобрании

Очередной законопроект о возможности проведения заочных пленарных заседаний внес в  Законодательное собрание депутат-единоросс Юрий Балыбердин. Напомним, его предыдущая такая инициатива касалась исключительно федеральной повестки, но в связи с коронавирусными ограничениями он решил ее расширить. Тем более, что сам спикер всё предыдущее внеочередное заседание провел со снятой медицинской маской.

К слову, и сам инициатор, председатель комитета по регламенту был вынужден выйти тогда к микрофону с маской на ухе. Но если его новая идея будет принята коллегами, коронавирус не пройдет в легкие народных избранников: они смогут голосовать хоть дома, хоть с Канарских островов или из Вьетнама, как предлагал ранее Юрий Александрович. Мол, нельзя же депутата лишать такой возможности, даже если он нежится на тропическом солнышке в отпуске. И что из этого приятное или полезное – еще можно поспорить.

«В обычных условиях, когда нет ЧС и стихийных бедствий, передача голосов не предусматривается, то есть голосование проходит, как проходило ранее», - подчеркнул он для пресс-релиза Заксобрания области. «Мы даем возможность депутатам проявить свое волеизъявление только в экстренной ситуации, когда по не зависящим от них причинам, которые здесь оговорены, они лишаются возможности участвовать в очных заседаниях. Ведь за каждым депутатом стоят избиратели», - вторит ему коллега Роман Титов. А руководитель их фракции «ЕР» Герман Гончаров добавил, что голос депутата должен учитываться в любом случае, особенно в исключительном, тем более, если передача голоса была задокументирована.

Третий кроме последних названных зампред Законодательного собрания, но уже от ЛДПР (руководитель фракции) Владимир Костин согласился коллегами только отчасти. «Само по себе заочное голосование возможно, допустим, в форме конференции по видеосвязи. Но только в строго определенных случаях, по первостепенным срочным вопросам, типа поправок в бюджет, - пояснил он точку зрения журналисту Newsler.ru. – То есть, во-первых, важна обоснованность, во-вторых, перечень вопросов. Ну, и голосование по доверенности, я считаю, совершенно не нужно».

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (3)
Гость_иван а какой банк выбрать, ГРЕЧНЕВЫЙ | 17 апреля 2020, 19:49 #
о работают
Гость_дурак | 17 апреля 2020, 20:09 #
на удалёнке чё
Гость_С_Ж | 18 апреля 2020, 10:00 #
в кильмези вывозят мусор на камазе вездеходе. могут, когда захотят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ