Депутат Бикалюк поделился прозрением о конкурсе на главу горадминистрации Кирова и причинами отказа от участия

21 апреля 2020, 09:03
Депутат Кировской городской Думы назвал конкурс на должность главы администрации города предрешенным, а участие в нем — бессмысленным.
Альберт Бикалюк.
Альберт Бикалюк. Фото: vk.com/abikaluk

На своей личной странице в соцсети депутат Кировской городской Думы от партии «Справедливая Россия» Альберт Бикалюк объяснил свой отказ от участия в повторном конкурсе на должность главы администрации города. Подача документов закончилась в прошлую пятницу. Процедуру он назвал фарсом, заметив, что это никакие не выборы конкурсной комиссией, с объективными критериями при которой побеждает самый сильный, самый компетентный и подготовленный, а единодушное исполнение чьей-то воли свыше: назначат того, кто нужен руководству сверху. А значит, участие — пустая трата времени.

«Процедура проходит не просто за гранью норм права (положение о конкурсе противоречит уставу города), но и зачастую за гранью здравого смысла. Что говорить, если конкурсная комиссия самовольно решила, не имея на то полномочий, изменить мое выдвижение депутатами думы на самовыдвижение! Мы направили положение о конкурсе в прокуратуру, пусть специалисты дадут мотивированное заключение», — привел пример Бикалюк. Он также высказался, как его коллеги из оппозиционных фракций за внесение изменений в Устав города и законодательства, чтобы вернуться к прямым выборам главы города населением. 

«Вот это самая понятная процедура, потому что правление «выбранных комиссиями» или пролоббированных определенными группами влияния привело к тому, что как показал опрос, проведенный в ходе разработки стратегии города, 68% опрошенных граждан ответили, что им не нравится жить в Кирове, а 44% планируют переехать отсюда в ближайшие два-три года, — считает несостоявшийся кандидат в градоначальники. — Руководство города не компетентно, безынициативно и не работает на опережение, как требует наш президент. Наглядный пример — состояние и внешнее благоустройство нашего города».

Напомним, теперь остались два кандидата: ныне исполняющий обязанности главы горадминистрации, недавно назначенный заместителем главы Дмитрий Осипов, а также другой зам — начальник теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (7)К последнему
Гость_Грейдер. | 21 апреля 2020, 09:48 #
Кто-то с Марса прилетел...
Гость_моня | 21 апреля 2020, 10:00 #
На заднем плане очень деловой вид у женщины депутата, вся уработалась...
Гость_Прискорбно !!!! | 21 апреля 2020, 11:12 #
Прискорбно !!! Но, к сожалению, Бикалюк говорит правду !!! Городом правят некомпетентные люди !!! И это те люди, которые вписываются в систему- это, получается самый основной критерий !!! А городу нужен ХОЗЯИН(хозяйственник), душой болеющий за город, за благоустройство, за архитектуру, ЗА ПОРЯДОК !!! К сожалению, такие люди, не вписываются в систему, система их отторгает !!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ