Варяги покидают правительство Кировской области

23 апреля 2020, 08:00
Как стало известно Newsler.ru, в ближайшее время «серый дом» может покинуть руководитель администрации правительства Кировской области Сергей Киселёв. Он - один из последних варягов, приглашенных работать в регион губернатором Игорем Васильевым. Его место, по данным источника, может занять бывший прокурор области Николай Журков.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Уголовное преследование экс-вице-губернатора Андрея Плитко могло послужить решающим фактором для принятия решения уйти с занимаемой должности еще одному чиновнику-варягу Сергею Киселеву. Об этом сообщил источник в правительстве региона. Напомним, губернатор Игорь Васильев назначил Киселева на должность руководителя администрации облправительства 9 января 2018 года. Он является членом правительства. Как сообщает собеседник, на эту должность с большой вероятностью могут пригласить бывшего прокурора региона Николая Журкова (покинул пост в начале апреля 2020 года). Если это произойдет, то в правительстве останутся два последних (не считая главы региона) варяга: министр информационных технологий и связи Юрий Палюх и зампред Алексей Коробов.

Иногда они возвращаются

Тенденция к замене варягов на региональные кадры наметилась еще в августе прошлого года. Тогда, напомним, энергетик Александр Царегородцев занял кресло Владислава Кадырова, проработавшего в региональном правительстве 14 месяцев: с 18 декабря 2017-го по 11 март 2019 года. А Максима Кочеткова, который определял политику Министерства промышленности с 2016 года, заменил Андрей Перескоков.

Сейчас сообщается, что могут произойти кадровые перестановки и на других должностях. Так, несмотря на ранее озвученную источниками информацию, все-таки могут упразднить должность вице-губернатора. Ранее ее занимал Андрей Плитко, которого поймали с поличным при получении взятки и подозревают в организации коррупционной ОПГ. Плитко был уволен с должности пост-фактум за утрату доверия главы региона. Его полномочия переданы председателю правительства Александру Чурину. Сейчас источники сообщают, что состав правительства может пополнить председатель профсоюзов, член ОПКО Роман Береснев в должности зампреда, которому отойдет часть полномочий Плитко.

Помимо этого может вернуться в правительство покинувший его в феврале 2020 года Андрей Лучинин. Он занимал пост заместителя министра внутренней политики Кировской области. По версии собеседников, Лучинин, якобы, рассматривается на место ныне лишившегося покровительства из-за ареста Плитко главы министерства внутренней политики региона Николая Коева. Однако здесь не все так просто: по версии источников, Коев не намерен покидать кресло министра «внутрянки» до осени.

Утекай: как менялись кадры при Игоре Васильеве

Выходец из структур Росреестра Сергей Мошногорский возглавлял минтранс региона с сентября 2016-го по июнь 2017 года.

Константин Мищенко был назначен на должность зампреда в сентябре 2016 года. Он курировал министерства финансов, госимущества, информационных технологий и связи, а также работу всех зампредов. Ушел в конце сентября 2017 года.

Роковая блондинка, любительница футбола и титулированная бодибилдерша Ольга Куземская пришла работать к Васильеву на пост вице-губернатора в декабре 2016 года. Ушла вместе с Мищенко осенью 2017 года.

Владимир Бекетов, министр внутренней и информационной политики Кировской области, проработал с осени 2016-го по сентябрь 2017 года.

Владимир Тюрин, выходец из Минпромторга РФ, возглавлял минлесхоз с сентября 2016 по октябрь 2017 года.

Алексей Кабашов, выходец из Росреестра, занимал с 2016 года должность замминистра, начальника управления земельных отношений мингосимущества области, руководил до июня 2019 года Госжилинспекцией. Уехал вместе с супругой, Анастасией Карповой, помощником первого лица области и руководителем губернаторского секретариата (ранее - старший специалист по организационно-управленческой деятельности в Росреестре).

Артем Сурженко, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, покинул должность в начале марта 2020 года. Проработал в Кирове с конца сентября 2017 года, выходец из Росреестра, где ранее занимал должность замначальника отдела. Причина ухода — вероятно, конфликт интересов с Чуриным.

Андрей Плитко, еще один приглашенный в регион росреестровцев, проработал с сентября 2017 года по апрель 2020 года.

В сентябре 2018 года минлесхоз возглавил выходец из Марий Эл, протеже Андрея Плитко, Алексей Шургин. Уволен в апреле 2020 года за утрату доверия в связи с уголовным делом в отношении Плитко. В настоящее время под домашним арестом до конца мая.

О том, каким был состав выходцев из Росреестра, приглашенных работать в облправительство, читайте здесь.

Соколов отправил Журавлева в министерство ЖКХ, а Береснева — в минстрой
Соколов похвалил Курдюмова и Шумайлову и добавил новых обязанностей
Экс-глава Ленинского ТУ стала заместителем министра экономразвития
Комментарии (102)К последнему
Гость_дурак | 23 апреля 2020, 08:05 #
какие забавные эти ихние ролевые игры . купили два перца одну проститутку на двоих . а жарит её всёвремя один . другой и говарит - может поменяемся ? - меняйтесь , мне всёрамно
Гость__ | 23 апреля 2020, 11:02 #
Купи тест на этническую принадлежность, "Генотек" всего за 10к продаёт, даже ездить никуда не надо - заодним проверишься, варяг или нет. )))
Гость_Укол | 23 апреля 2020, 08:07 #
А что нового можно ожидать от нового чела? А он и на старом не проявил себя с положительной стороны, просто баласт...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ