Аудит кировской налоговой: фальсификация отчетности, премии руководству, интимные интриги на службе

24 апреля 2020, 16:48 | Катя Петрокович
Newsler.ru стал доступен документ с результатами аудита кировских налоговиков вышестоящим ведомством. Аудит установил, что кировское фискальное ведомство искажало показатели статистической отчётности в сторону завышения, что привело к получению руководством премий.
Аудит кировской налоговой: фальсификация отчетности, премии руководству, интимные интриги на службе

Еще в августе прошлого года мы сообщали о проверке кировских налоговиков вышестоящим ведомством. Тогда пожелавшие остаться анонимными по понятным причинам источники рассказывали, что «итоги аудита» если будут обнародованы, то вероятно могут заинтересовать компетентные органы, причем не только на уровне региона. И, вполне вероятно, еще и МинФин РФ. Тогда речь шла, якобы, об «извлечении бюджетных средств» на 3 млн рублей.

В настоящее время мы располагаем документом, который проливает свет на результаты проведенного аудита. Как пояснили источники, если документ, содержащий результаты проверки являлся «секретным», этот представленный нам таковым не является. И он доступен, практически, каждому налоговику, и, как ни странно, содержит, не только те самые «секретные» результаты проверки, но и более того - комментарии к ним. Документ увесистый. Объяснения допущенных налоговиками нарушений описаны аж на 70 страницах.

При изучении содержания обращает внимание тот факт, что он переполнен фразами вроде «Аудиторской проверкой установлены искажения показателей статистической отчётности, участвующие в оценке эффективности деятельности (по формам ВП, 1-ТЦ), которые повлияли на расчёт рейтингового балла для оценки эффективности в целом в сторону завышения».

Как пояснили знающие люди, фальсифицированные показатели отчетов участвуют в оценке рейтинга начальника управления и расчете показателей оценки эффективности деятельности управления в целом при распределении средств федерального бюджета (!), направленных на материальное стимулирование руководства кировских фискалов.

Мы публикуем часть полученного документа. Из этических соображений мы скрыли информацию, содержащую данные должностных лиц, которые в нем фигурируют. Документ переполнен сведениями о налогоплательщиках, контрагентах, результатах финансово-хозяйственной деятельности тех или иных кировских предприятий. Возникает ощущение, что у местных налоговиков не существует понятия «налоговая тайна», либо, вероятно, в погоне за премиями про нее забыли.

Остается загадкой, почему на установленные проверкой многочисленные факты фальсификации отчетности, на предание огласке «секретных» результатов проверки не отреагировали как в самой ФНС, так и местные правоохранители. На этот счет наши источники поделились своими предположениями.

Во-первых, люди в теме пояснили, что когда планировалась и проводилась проверка региональных фискалов, руководила проверяющими - межрегиональной налоговой инспекцией по Приволжскому федеральному округу - Краснова Елена Алексеевна. Она еще в бытность пребывания Дениса Смехова в руководстве налоговой в Марий-Эл находилась в его подчинении. Вероятно, таким образом, якобы, скрывая реальные результаты проведенной проверки, Елена Алексеевна отблагодарила Дениса Александровича за те рекомендации по назначению на должность в межрегиональную налоговую по ПФО, которые, как предполагают источники, он давал о своей подчиненной в прошлом.

Точности ради надо сказать, что в настоящее время Елена Алексеевна занимает должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области. Видимо все-таки кто-то понес ответственность за низкие показатели в работе Кировских налоговиков.

И, во-вторых, собеседники высказывают предположение, что помочь решить вопросы с местными правоохранителями могла и новоиспеченный начальник юридического отдела, которая имеет серьезные связи в правоохранительных структурах, вхожа в судебные и иные инстанции.

Поговаривают, что поведение последней на корпоративных мероприятиях налоговиков якобы явно говорит о том, что характер их отношений не ограничивается служебными. Недаром время от времени у граждан вызывает интерес, на какие средства чиновники приобретают себе дорогие подарки, стоимость которых абсолютно несоразмерна их доходам.

Комментарии (28)К последнему
Александр Литвиненко | 24 апреля 2020, 17:26 #
Служебный подлог из корыстной личной заинтересованности - норма в таких структурах.
Сергей и Галина Шустовы | 24 апреля 2020, 18:57 #
Денис,я желаю тебе удачи. Сергей.
Гость_Гость | 24 апреля 2020, 20:40 #
За базар ответишь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ