Депутат Вотинцев: «В Кирове происходит кризис власти»

29 апреля 2020, 17:44
Депутат гордумы от КПРФ настаивает на отставке главы города и всенародных выборах главы горадминистрации вместо согласования назначенцев сверху.
Алексей Вотинцев считает, что в Кирове кризис власти.
Алексей Вотинцев считает, что в Кирове кризис власти.

Депутат кировской городской думы от КПРФ Алексей Вотинцев прокомментировал итоги сегодняшнего пленарного заседания. По его мнению, виновата не оппозиция, отказавшаяся поддержать поправки в бюджет и голосовать за протеже правительства области на должность главы администрации Кирова. 

«Цинизм власти приводит к кризису власти, как показало сегодняшнее пленарное заседание городской думы, - поделился он мнением с редакцией Newsler.ru. - Депутатам попытались навязать сверху малознакомого человека на должность главы администрации города, в результате каких-то кулуарных договоренностей «наверху». Причем, фактически в третий раз: сначала губернатор то ли забыл, то ли не успел назначить своих делегатов в конкурсную комиссию, в другой раз назначенные не пришли, а в третий оказалось не из кого выбирать. Мы считаем недопустимо, когда глава правительства продавливает на должности откровенных протеже. В результате депутаты опозиционных фракций солидарно выступили против: кандидат не готов, у него нет опыта управления крупным коллективом, стратегического мышления, и он явно несамостоятелен.

Также нам попытались навязать бюджет — без обсуждения с оппозицией. Не разделили поправки на две части, как мы предлагали, а смешали и бесспорно нужные, и сомнительные. Как шантаж: мол, не проголосуете — значит, бюджетники останутся без надбавок, подрядчики без тендеров и так далее. Такое смешивание власть практикует часто, но в этот раз у единороссов не оказалось большинства, и не прокатило. Напомню, бюджет принят в конце года, работы проводятся. Не приняты только поправки, связанные с федеральными инициативами, с перебрасыванием средств с одной строки на другую, про видеонаблюдение и так далее.

Итоги сегодняшнего заседания говорят о провале работы, прежде всего, администрации города, которая не хочет прислушаться к депутатам. А также главы города Елены Ковалевой, которая, считаю, должна подать в отставку с этой должности, и уже многие депутаты от оппозиции согласны с этим. Говорим о демократии, а в реальности укрепляется тирания. Состав конкурсной комиссии назначает единолично один человек, депутаты не могут выбрать форму голосования. В конце концов Елена Васильевна сначала согласилась под давлением депутатов заменить Алексея Овечкина на Николая Барсукова, а затем устно уже зачитала в списке мою фамилию.

Тем не менее остальные кандидатуры она с депутатами не обсуждала, противоречия в положении о выборах главы горадминистрации не устранены, и оппозиция ушла с заседания, фактически сорвав голосование по вопросу о назначении даты нового проведения конкурса. Это кризис власти, и виновата не оппозиция, а бездарные руководители, пытающиеся проводить политику, которая уже 20 лет назад себя дискредитировала».

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (41)К последнему
Гость_Троль | 29 апреля 2020, 18:28 #
Даже комментировать этого му...ка не хочется, чушь какую-то порет
Гость_Астроном | 29 апреля 2020, 18:51 #
Олёша! После твоей лекции о Вселенной (http://vk43.ru/news/likbez-dla-deputata-2-ili-est-li-zizn-na-marse-kirovskie-kommunisty-prodolzaut-udivlat), читать твои же размышлизмы на тему "Кто и как должОн управлять городом" без смеха очень трудно. Практически невозможно. Ты-то, мил человек, кроме как по команде Мамаева махать флагом под памятником террористу Халтурину, что-нибудь в этой жизни хорошо сделал? Ой, да о чем я? Депутат-коммунист Вотинцев славен усами, глупостью и в голове голосами. Причем, сам путается: то ли это ему опять Павлиныч наказы дает, то ли Карл Маркс нашёптывает.
Гость_Фирма "Арион" | 29 апреля 2020, 18:56 #
Зачем унижаешь, зачем оскорбляешь? Не будь глупым. У него душа болит. А у т ***?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ