Дмитрий Матвеев вернулся в Киров

29 апреля 2020, 10:58 | Елена Овчинникова
Как сообщают знакомые бывшего вице-губернатора Кировской области, Дмитрий Александрович вернулся в Киров и предположительно работает в частном секторе.
Дмитрий Матвеев.
Дмитрий Матвеев.

Напомним, Дмитрий Матвеев был назначен главой департамента здравоохранения Кировской области в ноябре 2009 года. На пост его протежировала «главная по социалке» и тогда «правая рука» Никиты Белых - Мария Гайдар.

После ее ухода, с июля 2011 года, Матвеев занял должность Марии Егоровны, став заместителем председателя регионального правительства, курируя Министерства здравоохранения, социального развития и спорта.

5 сентября 2016 года после ареста Никиты Белых был уволен с должности и.о. зампреда правительства Кировской области. Как пояснил тогда врио губернатора Игорь Васильев, причиной стали многочисленные жалобы кировчан на недоступность медпомощи.

После чего бывший вице-премьер Кировской области Дмитрий Матвеев вернулся в родную Чувашию, где через месяц стал исполняющим обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия «Фармация» республиканского Минздрава.

В сентябре 2018-го неожиданно для многих Матвеев возглавил Минздрав Московской области, но уже 18 июня информация о нем была удалена с сайта Министерства. О причинах ухода с должности сообщил прессе глава «Лиги пациентов» Александр Саверский, которому Матвеев, якобы, сообщил, что «написал заявление об уходе по собственному желанию, так как не хватает сил, чтобы пробить все существующие стены».

С близкими Дмитрий Александрович был более откровенен, якобы сказав, что сплошные интриги и подковерные игры во вверенном ему ведомстве могут быть для него опасны. «Меня эти люди подставят», - цитировали его возможные слова друзья.

Однако, как сообщил источник редакции, имеющий отношение к «кремлевской медицине», реальная причина ухода может быть в другом: якобы в материалах уголовного дела Белых может содержаться подробная информация о том, как «Матвеев зарабатывал на безбедное существование». Причем, не только в Кировской области, где был зампредом правительства, но и в Перми, где до того значился министром здравоохранения. Как кратко предположил собеседник: «Через проведение конкурсов».

Где находился бывший вице-губернатор до нынешнего времени, установить не удалось. Кроме того, что после увольнения с должности подмосковного министра он якобы «уехал на Кипр, где, возможно, имеет свой домик».

Комментарии (25)К последнему
Гость_не юрист | 29 апреля 2020, 11:08 #
Какой ещё бывший губернатор?))
Гость_не юрист | 29 апреля 2020, 11:10 #
Это не он покупал дорогие томографы?
Гость_Гы | 29 апреля 2020, 11:16 #
Махля Гайдар с нынешним первым зампредом, вроде
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ