Мальцев про Осипова: «Нам нужны лидеры, а предлагают исполнителей»

29 апреля 2020, 14:07
Руководитель аппарата реготделения партии «Справедливая Россия» прокомментировал решение гордумы.
Алексей Мальцев
Алексей Мальцев

Напомним, Кировская городская Дума не согласовала Дмитрия Осипова на должность главы администрации Кирова. За кандидатуру Осипова проголосовали 18 депутатов, один против, 12 воздержались.

По мнению Алексея Мальцева, руководителя аппарата реготделения партии «Справедливая Россия», процедура выбора сити-менеджера сама по себе не очень правильная, так как это не что иное, как попытка влиятельных людей правдами и неправдами назначить через комиссию угодного им человека. Кроме того, на рассмотрение Думы, по его словам, должны выноситься несколько кандидатов, а вынесли всего одного. Тем самым нарушается положение о выборах главы администрации.

На вопрос, могут ли те самые влиятельные лица попытаться продавить кандидатуру Осипова, Мальцев ответил: «Прогнозировать точно не могу, но на мой взгляд, это было бы неуважением к мнению депутатов. Логично было бы подобрать какого-то другого человека, внести изменения в положение, ввести тайное голосование, альтернативное голосование. Надо сделать процедуру максимально прозрачной».

Мальцев считает, что в состав комиссии, которая выбирает сити-менеджера, также стоило бы включить Алексея Вотинцева, вместо которого включили Овечкина и который был очень возмущен этим фактом.

На вопрос, как Мальцев относится к самому Осипову, он засмеялся: «Никак, не знаю. Он появился, его нигде не было, ни в публичном плане, нигде не было человека, да? То есть он появился — вот вам глава администрации, поддерживайте. Кто этот человек, какие у него там заслуги? Мое мнение — огромные вопросы вызывает качество госуправления у нас. Постоянно ищут причины, почему не надо ничего делать, вместо того, чтобы искать какие-то возможности что-то поменять. И сейчас, в кризисной ситуации, нам нужны лидеры, а нам, к сожалению, предлагают исполнителей. То есть людей, которых кто-то делегирует, кто-то ставит, и они вот будут сидеть, смотреть наверх, когда им команду дадут. С какой целью это происходит, мы не понимаем».

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (10)К последнему
Гость_в_#•пе_гвоздь | 29 апреля 2020, 14:19 #
Ещё одна говорящая голова без трусов ниже рубахи
Гость_Ха | 29 апреля 2020, 14:23 #
А с какой стати появятся лидеры, если законы направлены на подавление любой инициативы предпринимательства и запрет на оппозиционную деятельность вне подконртоля Кремля.
Гость_гость | 29 апреля 2020, 14:41 #
какая ещё кризисная ситуация?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ