К 75-летию Победы единороссы в Госдуме предложили защитить коммунистов. Мнения политиков

6 мая 2020, 17:21
Кировские политики высказали мнение об очередной инициативе в Госдуме запретить отождествлять Советский Союз и нацистскую Германию.
К 75-летию Победы единороссы в Госдуме предложили защитить коммунистов. Мнения политиков
Фото: stat.mil.ru

На днях стало известно, что глава комитета по культуре в Государственной думе Елена Ямпольская предложила коллегам подумать о запрете отождествления Советского Союза с гитлеровской Германией. А именно, публичных высказываний или публикаций, в которых содержится приравнивание их целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих по целям, решениям и действиям. «Важно, чтобы в медийном поле действительно не приравнивали нацистов и Красную армию», - пояснила глава комитета.

Ямпольская подчеркнула, что не собирается ограничивать свободу слова и мысли, речь идет только о сбережении исторической памяти. Тем более, на фоне попыток ряда европейских стран, Польши, Прибалтики и даже некогда братской Украины дезавуировать победу СССР во Второй Мировой войне.

Впрочем, такие люди есть и внутри страны — например, в Кирове это руководитель реготделения партии «ПАРНАС» Вадим Ананьин. Судя по публикациям в соцсетях (даже в «экологических» группах), в последние годы он откровенно зациклился на воинствующей ненависти к СССР, на отождествлении Гитлера со Сталиным и Лениным, коммунистов и нацистов — причем, с утверждениями, что первые якобы хуже вторых, что гестапо якобы «уничтожало виновных, а НКВД невиновных», что СССР якобы завалил гитлеровцев трупами во время войны и вообще вся его 70-летняя история — это якобы только беспросветный террор и самозабвенное истребление населения. Так что страх праворадикалов о возможности наказания за такие публикации понятен. Благо, они имеют единцы сторонников в России, нормальные политики не хотят иметь к ним отношения.

Заметим, что за пять лет до выступления Ямпольской с аналогичной инициативой выступала фракция КПРФ в Госдуме: дополнить диспозицию статьи 354.1 (реабилитация нацизма) УК РФ запретом на приравнивание политических режимов СССР и нацистской Германии, а также на утверждение превосходства последнего. Однако тогда забеспокоилась организация «Мемориал», побоялись недовольства европейских партнеров либеральные депутаты, и законопроет «затерялся».

Комментарии представителей политических партий в Кирове 

Сергей Мамаев, КПРФ: «Я считаю, что это очень правильный законопроект, его давно надо было принять, чтобы инсинуаций не было по поводу бредовых мыслей людей, которые историю не знают и не хотят изучать. Люди обличают историю в каком-то своем ракурсе, непонятном для сегодняшнего времени. С моей точки зрения, эти антисоветчики типа «ПАРНАСа» работают на Госдеп США». 

Владимир Костин, ЛДПР: «Некоторые страны пытаются сейчас отождествлять Советский Союз с Германией, и это, естественно, вызывает негодование если не у всех, то у подавляющего большинства российских граждан. Но этот запрет не привьет иностранным государствам наше отношение к истории. Есть и в России сумасшедшие, но на каждое их действие придумывать запретительные меры... Куда правильнее, по-моему, уделять больше внимания просвещению подрастающего поколения в нашей стране. Среди которого не все знают даже, кто победил в Великой Отечественной войне. Вот, что страшно». 

Герман Гончаров, «Единая Россия»: «На мой взгляд, кощунственно вообще перед Днём великой Победы такие вопросы задавать! Преступная мысль, на мой взгляд, отождествлять с нацистской Германией Советский Союз, который спас мир от уничтожения, приложил столько сил, понес такие невиданные жертвы, как никакой другой народ в мире». 

Николай Барсуков, «Комммунисты России»: «Я бы поддержал такой запрет. Отождествлять Советский Союз, лучшее государство в истории человечества, которое ни на кого не нападало, с нацистской Германией, пытавшейся поработить мир — это идиотизм и русофобия. Я считаю, за такое надо наказывать как за оскорбление, если человек добром не понимает». 

Владимир Журавлев, «Справедливая Россия»: «Вы знаете, я вообще против введения какой-то цензуры, навязывания идеологии. Это в Европе, Прибалтике, Украине сейчас пытаются с больной головы на здоровую переложить. Нормальный средний российский человек никогда отождествлять нацистскую Германию и СССР не будет. У нас историю по-другому преподают, и не надо лишний раз запрещать, иначе запретный плод становится сладок. В наш век компьютеризации, цифровизации на каждый роток не накинешь платок. Была сложная историческкая эпоха. Много было в СССР хорошего, были и ошибки. Но отождествлять с гитлеровской Германией — это мы до чего дойдем? Всё равно, что разницу между женой и проституткой не видеть, аморально же. Я знаю, что нет такой семьи в России, где не было бы воевавших, раненых или погибших на той войне родственников. Тех, кто отождествляют коммунизм и фашизм, надо бы спросить: каково им отрекаться от своих отцов, дедов?» 

Валерий Туруло, «РОТ Фронт»: «Я за то, чтобы не допускать подобных отождествлений. Меня беспокоит другое, что под предлогом защиты Дня Победы принимаются, вроде бы, неплохие законы в стране, но проводится отновременно десоветизация, декоммунизация общества. Вон, взяли, переименовали улицы с советскими названиями в Слободском, не спросив народа. Я не считаю, что инициатива по защите СССР будет реализована. 

Кирилл Черкасов, ЛДПР: «Я думаю, что очередная популистская история, пиар. У нас в стране к Советскому Союзу большинство народа относится с доброй памятью, а с другими странами, историками и публицистами закон действовать не будет. Смысла принимать такой закон в России не вижу. Лучше вкладывать больше денег в образование, делать нормальные учебники истории, давать объективную оценку событиям. Давно пора примерить царскую, советскую и новую Россию, чтобы чтить и помнить своих героев. Конечно, были ошибки у того же Сталина, но зачем лишний раз пиарить это? Вопрос целостного подхода и здравого смысла должен преобладать, а не эмоции. Вроде как Ямпольская хочет сделать доброе дело, а люди прочитают в СМИ, начнут запрет обсуждать, в неокрепшие молодые умы закладывать сомнения, противоречия. Из-за 30-40 экстремистов принимать целый закон, поднимать такую волну по стране, думаю, неумно, у нас много более важных проблем».

Комментарии (36)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 6 мая 2020, 19:13 #
Это оне по какому кругу историю буде ************?
Гость_Гостья | 8 мая 2020, 20:07 #
https://***********.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/samyj_shokirujushhij_film_o_zverstvakh_nemcev_v_sssr_1945/22-1-0-5422
Гость_Обывака-обнуляка | 6 мая 2020, 19:14 #
П е р п и с ы в а т ь мля
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ