В Кирове «переутвердили» комиссию по выборам сити-менеджера

6 мая 2020, 11:58 | Елена Овчинникова
6 мая в 9 часов утра началось и через полчаса закончилось заседание конкурсной комиссии по «проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера».
В Кирове «переутвердили» комиссию по выборам сити-менеджера

И это несмотря на то, что дата выборов фактически окончательно еще не определена, так как думская оппозиция опротестовала ранее названное число 28 мая, назвав его «нелегитимным и незаконным».

Как указано в повестке, на заседание были приглашены члены конкурсной комиссии, к которой прилагался и список ранее избранных персон (кроме одного  депутат Николай Барсуков от «Коммунистов России» был заменен на члена КПРФ Алексея Вотинцева Е.О). Хотя предполагалось, что депутатам будет предложено сформировать новую «выборную комиссию». Дело в том, что сорванное 27 апреля избрание Дмитрия Осипова было фактически выражением недоверия, в том числе и работавшему избиркому.

Членам «старой комиссии» было предложено избрать нового зампреда и секретаря, так как, видимо, председательство Елены Ковалевой подразумевается пожизненным. А еще «утвердить информацию о проведении конкурса для опубликования», «установить форму заявлений на участие в конкурсе», «определить методику оценки кандидатов» и «примерный план проведения конкурса».

А о далеко не обычных процедурах подготовки к избирательной кампании сити-менеджера должен был детально доложить обстановку, как указано в документе, еще... неизбранный секретарь комиссии. Это не может не привести к мысли о формальном избрании ответственных лиц, назначение которых состоялось задолго до назначенного срока. Возможно, кулуарно. Так как четыре депутата Гордумы, кроме Ковалевой входящие в число 10 членов комиссии, не были готовы назвать «избранников», проголосовав за предложенных Еленой Васильевной кандидатов. В итоге секретарем вновь был избран эсер Александр Востриков, как «имеющий большой опыт» (работает уже в двух комиссиях — Е.О). Заместителем председателя Комиссии стал Александр Царегородцев зампред областного правительства.

При этом губернаторская половина списка членов комиссии по избранию нового главы городской администрации, несмотря на срыв выборов 16 марта из-за неявки в полном составе, осталась неизменной. И трудно исключить возможность того, что именно они (Николай Коев министр внутренней политики, Андрей Перескоков министр промышленной политики, Сергей Смирнов председатель Совета директоров ПАО «Кировский завод «Маяк», Максим Финченко  министр юстиции и Александр Царегородцев — заместитель председателя правительства) являются персонами, активно влияющими на судьбу Кирова. Точнее, играют определяющую роль в «выборах» нового управленца областным центром.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 6 мая 2020, 12:19 #
Кто нами править................... Чувырлы, мля
Гость_Гость | 7 мая 2020, 08:49 #
Тебе кто мешает? Заявись на конкурс главы администрации. Там самовыдвиженец может. Главное гражданство и отсутствие судимости. Проходишь?
Гость_Обывака-обнуляка | 7 мая 2020, 10:12 ответил Гость_Гость #
Запроста! Даж тваю абосяную вышку магу завалить, мля.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ