Президент завершил режим самоизоляции и пообещал по 10 тыс. рублей

11 мая 2020, 18:09
Сегодня в прямом эфире Владимир Путин объявил о принятых указах и решениях по поддержке граждан и бизнеса.
Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин провел сегодня онлайн-совещание по вопросу возможного продления нерабочих дней – режима, введенного из-за пандемии коронавируса. Он транслировалось в прямом эфире и содержало обращение не только к чиновникам, но и гражданам.

Президент сообщил, что подписал Указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Он подписан с учетом мнений врачей и станет правовой основой для решений местных властей.

«Истекает период нерабочих дней, который длился шесть недель, - начал продолжил обращение Путин. - Мы получили запас времени, чтобы подготовить ресурсы министерства здравоохранения для обострения ситуации. Созданы технические запасы, например, аппаратов ИВЛ. В каждом регионе есть всё необходимое для оказания помощи. У врачей стало больше информации о болезни, опыта, знаний. Мы научились оказывать помощь, сохранены тысячи жизней. Решающая роль принадлежит медработникам. Понимаем, как им трудно, с каким мужеством и достоинством выполняют свой профессиональный долг».

Далее Путин попросил правительство принять меры по освобождению медработников от избыточной отчетности (то есть такая зачем-то существует). Рассказал, что если в марте в стране делали по 2,5 тыс. тестов в день, то теперь 170 тысяч. Это уже самые высокие показатели в мире, помогающие предотвратить тяжелое развитие болезни, пресечь ее распространение. К середине мая число тестирований доведут до 300 тыс. в сутки.

Завтра выходим, но медленно

Владимир Путин заявил, что нужно начинать выход из режима ограничений – поэтапно, шаг за шагом, при строгом соблюдении мер безопасности. Предостерег регионы от того чтобы пользоваться чужой «общей калькой».

Итак, с 12 мая общий для страны период нерабочих дней для экономики завершается. Но борьба с коронавирусом продолжается, и выход быстрым не будет: нельзя допустить новой вспышки эпидемии. Главы регионов, опираясь на мнения санврачей будут принимать решения о режиме ограничений – смягчать, сохранять или дополнять по необходимости.

Общие санитарные требования сохраняются, так же в регионах могут быть введены дополнительные требования. В стране исключаются массовые мероприятия. Сохраняются ограничения для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Жильцы и сотрудники интернатов, домов престарелых – в группе риска. Работникам социальных учреждений полагаются дополнительные выплаты с 15 апреля по 15 июня.

Президент перечислил категории медработников и работников соцучреждений, которым будет выплачена надбавка. Для социальных и педагогических работников – 25 тыс. рублей, если работают с заражёнными, то 35 тысяч. Для врачей – доплаты в 40 тыс. рублей за двухнедельную смену, если они работают с заболевшими — 60 тысяч.

Путин заметил, что объявленные им в апреле дополнительные выплаты для медиков, работающих с потенциально зараженными и больными коронавирусом, выплачены только в 56 регионах 56 тыс. человек. Пообещал лично проследить за расходованием выделенных средств.

«С 12 мая должна быть восстановлена, по возможности, деятельность предприятий базовых отраслей экономики: промышленное строительство, сельское хозяйство, энергетика, добыча полезных ископаемых. Главам регионов держать вопрос на контроле», - заявил Владимир Владимирович. Затем он долго объяснял, что правительство постоянно пересматривает меры поддержки особо пострадавшим отраслям экономики. Ограничения нанесли удар по благосостоянию граждан, предпринимателей. Все заинтересованы в возвращении экономики в нормальный ритм. Принято решением о новом пакете мер поддержки нуждающихся.

«Ответственность глав регионов сейчас особенно высока. Все мы заинтересованы в том, чтобы экономика возвращалась в нормальный ритм, - подчеркнул президент. - Необходимы детально просчитанные решения глав регионов. Жду от них предельной концентрации. Опасно опережать события, но и нельзя сидеть, сложа руки.

И снова дадут родителям на детей

Путин считает, что нужна прямая помощь гражданам. Особенно, если один или оба родителя в семье с детьми потеряли работу. Он подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Ранее были установлены дополнительные выплаты на детей до трех лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Однако в России много семей, у которых этого права нет, если родился до 1 января текущего года, а с этой даты введен новый порядок предоставления материнского капитала - в том числе и на первого ребенка. Путин «предложил» установить для таких семей ежемесячную выплату в пять тысяч рублей, причем за апрель, май и июнь, то есть тоже задним числом. Словом, деньги смогут получить все дети со вторыми детьми в возрасте до трех лет.

Поддержку получат и семьи с более старшими детьми. С завтрашнего дня можно подать заявку на получение с 1 июня единоразовой выплаты в 10 тыс. рублей на ребенка с трех до 15 лет включительно. То есть детям с трехлетками повезло вдвойне. Это можно сделать через сайты госуслуг или Пенсионного фонда, без формальных критериев.

«В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ», - заявил Путин.

Нуждающиеся семьи, где доход ниже прожиточного уровня, смогут оформить выплаты на детей в июне, но получат их за период с начала года. Таким образом это получится примерно 33 тыс. рублей на одного ребенка. Выплаты по 3000 рублей на ребенка получат семьи, в которых один или оба родителя потеряли работу.

Президент также дал поручение в 2 раза повысить минимальное пособие по уходу за ребенком до 6,7 тыс. рублей, где у родителя нет работы. Кроме того, ранее для детей в возрасте с 3 до 7 лет были установлены выплаты. Ежемесячную выплату по 5000 рублей смогут получать все российские семьи с ребенком в возрасте до 3 лет.

Будет штат – будет помощь

Рассуждая о мерах поддержки бизнеса, президент много внимания уделил росту безработицы: с начала апреля аж в два раза, до 1,4 млн человек. Нужно, чтобы сохранялись рабочие места, коллективы, нормализовать работу в целом; чтобы бизнес увидел горизонты развития, перспективы, считает Владимир Путин.

Объявил о новой кредитной линии для бизнеса для выдачи зарплат: один МРОТ на одного сотрудника в месяц. Погашение – с 1 апреля 2021 года. Ставка 2%, остальное уплатит государство. Причем, если предприятие сохранит более 90% штатной численности, то остаток долга спишут полностью, его закроет государство. Если до 80%, то половину кредита. «Предприятия должны направлять деньги только на выплату зарплат, а не на махинации и новые «эффективные» рабочие места с зарплатами ниже МРОТ», - подчеркнул глава государства.

Путин заметил, что предприятиям уже дали возможность отсрочек выплат по кредитам. Сегодня он предложил (!) полностью списать платежи за апрель, май и июнь текущего года для предприятий пострадавших сфер бизнеса, а также социально ориентированных НКО. За исключением НДС.

Президент также объявил о намерении вернуть официально самозанятым гражданам (таковых 650 тысяч) их налог за весь 2019 год. Также им дадут капитал в размере одного МРОТ.

Путин упомянул и государственные структуры, оказывающие микрофинансовую поддержку предприятиям. 12 млрд рублей перечислят им.

«Необходимо отстраивать нормальную жизнь предприятий. Обеспечить восстановление занятости, экономики, принять долгосрочный план по её развитию, запуск инфраструктурных проектов, - говорил глава государства. - Мы принимаем сложные решения в сложный период. Важно, чтобы меры адресной поддержки получили конкретные семьи, предприятия. Мы начинаем постепенно и осторожно выходить из режима ограничений. Где-то в регионах для ряда предприятий они могут сохраняться».

Обращаясь к гражданам, он попросил усилить личное внимание к мерам предупреждения заражения. «От каждого из нас зависит, чтобы регионы быстрее возвращались к нормальной жизни», - закончил он.

Президентский Указ

Указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить:

а) определение в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территорий, на которых в случае необходимости может быть продлено действие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория);

б) приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации;

в) установление в случае необходимости особого порядка передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации при принятии решений, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 настоящего Указа, в отношении организаций (за исключением федеральных организаций), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отраслях, не входящих в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, согласовывать с Правительством Российской Федерации принятие таких решений, а также предоставление таким организациям и индивидуальным предпринимателям соответствующих мер поддержки, направленных на сохранение занятости.

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

4. Меры, принимаемые в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, не распространяются на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих функционирование этих органов в период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов в период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Илья | 11 мая 2020, 18:26 #
На детей валят и валят денег, начиная с января этого года, походу там заклинило у кого-то, другим категориям населения ничем не помогают
Гость_Карл Маркс | 12 мая 2020, 14:39 #
Каким "другим категориям"? Категориям алкашей и бездельников? 40% населения обыдлячилось, им в рожу харкнуть, а не помощь оказывать надо
Гость_Илья | 12 мая 2020, 15:41 ответил Гость_Карл Маркс #
У дитачек есть трудоспособные родители, которые обязаны их кормить, на какой черт им валить деньги? Вообще непонятно, а пожилые граждане, инвалиды с мизерными пенсиями намного больше нуждаются в поддержке, нежели дитачки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ