Осипова утвердили на должность главы администрации Кирова

2 июня 2020, 11:06
Кировская гордума одобрила Дмитрия Осипова на пост главы администрации города.
Дмитрий Осипов
Дмитрий Осипов

Сегодня впервые на заседании присутствовал председатель правительства области Александр Чурин. Он представил своего протеже - победителя конкурса на должность главы администрации Кирова: «Дмитрий Валерьевич коренной кировчанин, начинал трудовую деятельность на заводе «Маяк». Показал себя хорошим организатором, умеющим работать в трудных условиях, в том числе пандемии. Надеемся, что с его назначением начнутся коренные изменения, в том числе во взаимоотношениях областной и городской власти. Расслабляться некогда, нужно просто работать».

Следом с докладом о своем видении первоочередных задач выступил сам Осипов. «Хочу обратиться к вам как к единомышленникам. Именно такого подхода ждут от нас кировчане», - обратился он к депутатам и чиновникам города. Далее рассказал, что в текущем году впервые (!) контракты были заключены до 1 апреля и реализация началась, как только позволили погодные условия. Отремонтированы уже 13 улиц.

Победитель конкурса как и в первый раз (когда дума его не поддержала) отметил, что много вопросов возникает к транспортной сети города. В том числе нужно строить тоннель в Нововятске, продлить движение по ряду улиц, привлекать финансы из федерального бюджета; обратить внимание на содержание и состояние остановок, работу транспорта в вечернее время. Намерен заняться его переводом на на газомоторное топлива. Назвал проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, контроля качества работ, проводимых ресурсоснабжающими организациями.

В социальной сфере приоритет - строительство школ и детсадов, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья; работа по нацпроектам «Демография» и «Комфортная городская среда». Отметил, что часть муниципального имущества не вовлечена в хозяйственный оборот. Требуентся полная ревизия муниципального жилого фонда.

Еще важная задача - работа над эффективностью муниципальных предприятий. Сказал, что за последние годы немало сделано для улучшения областного центра, но предстоит сделать еще больше. «Город не должен быть похож на лоскутное одеяло, во всем должны проследоваться единство и целостность». Одна из самых главных задач — налаживание связи с населением города через единый портал.

Депутаты Юрий Шлемензон, Владимир Журавлев, Сергей Рудковский и даже Альберт Бикалюк похвалили кандидата за выступление, отметив гораздо лучшее, чем раньше, видение им проблем и всех аспектов развития города. В итоге за назначение Дмитрия Осипова прголосовали 27 человек, шесть воздержались, а один (Алексей Вотинцев) против.

Глава города Елена Ковалева поздравила Осипова с назначением. Тот поблагодарил депутатов, даже не поддержавших его: мол, без критики тоже работать нельзя. Пообещал конструктивное сотрудничество с депутатами, одни из которых призвали его к этому, другие заранее пообещали.

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (35)К последнему
Гость_Антон | 2 июня 2020, 11:11 #
Быстро они мнение сменили, видимо каждому чтото пообещали. Журавлев и Бикалюк политические п.....
Гость_пора налить | 2 июня 2020, 12:49 #
сейчас чурин остатки города растащит с этим ворюгой
Гость_Гость | 2 июня 2020, 13:00 #
Вотинцев, Бикалюк и Журавлев опять повеселили народ. А Осипов неплохо держался и с докладом, и на вопросы бойко отвечал. Будем надеяться, что без приставки И.о. – Осипов будет еще сильнее вдохновлен и наведет хотя бы порядок в городе. А так зима покажет, как с уборкой снега справится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ