Судебное заседание по иску Бикалюка снова перенесли

4 июня 2020, 14:44 | Елена Овчинникова
Елена Ковалева, в адрес которой направлен административный иск депутата, обжаловавшего незаконное решение главы Гордумы, лично или письменно не подтвердила факт того, что юристы гордумовского аппарата могут представлять в процессе ее интересы (на первое заседание представители «забыли» принести дипломы об образовании — Е.О.). С учетом этого факта судья Ордина перенесла процедуру на 17 июня.
Первомайский суд.
Первомайский суд. Фото: pervomaysky.kir.sudrf.ru/

«Я хотел предложить суду пригласить Елену Васильевну на заседание с помощью судебных приставов, чтобы не затягивать процесс, но, представив возможный очередной «гормональный срыв» Валерия Крепостнова, решил — пусть процесс идет как идет», —говорит Альберт Бикалюк.

Напомним, что 29 апреля на очередном заседании Гордумы Елена Ковалева предложила созвать внеочередное заседание, дабы рассмотреть один вопрос: «...о назначении даты нового конкурса по отбору претендентов на должность сити-менеджера». Что, по утверждению депутата, является незаконным, так как, согласно регламента (внутреннего закона Думы), «внеочередное не может состояться ранее чем через день после оповещения заседателей о времени и месте его прохождения. Так что назначенный день 28 мая оппозиция сочла «нелегитимной датой», соответственно, как и избрание Осипова.

Правда выпала из контекста

Интересно, что обозначив Ковалеву, собственным волевым решением назначившую внеочередное думское заседание, как единственного ответчика по иску, суд заставил Бикалюка задуматься над тем, почему «личные интересы главы города» обслуживают юристы Гордумы, а не частным образом нанятый адвокат. Ведь тогда и Альберт Александрович, как депутат, должен иметь право на помощь с их стороны.

«В ходе недолгого заседания представители Ковалевой зачитали ее ответ на мое исковое заявление, исключив из него кусок оригинального текста, где говорится о том, что регламент Думы «как правило, исполняется». И на мой вопрос, почему искажен текст и его смысл, не смогли дать ответ», — говорит депутат.

Бикалюк пояснил, что теперь уже сам не понимает, чем закончится суд, так как не признать его правоту якобы невозможно по закону: «Если решение Ковалевой будет признано незаконным, то внеочередное заседание, как и дата проведения конкурса, автоматически станут нелегитимными. И вопрос об избрании Осипова, к тому времени две недели отработавшего в должности главы городской администрации, станет открытым».

Кстати, как сообщил народный избранник, его обращение в суд поддержано центральным комитетом партии, направившим в Киров своего юриста. Так что делу о «незаконном решении главы Думы» будет дан ход в Москве.

Откуда у скандала ноги растут

Кстати, скандал, возникший на Думе 2 июня, непосредственно связан с судебным процессом по иску Бикалюка к Ковалевой, затрагивающий в том числе и выборные «интересы» Дмитрия Осипова.

Напомним, что депутатское обращение к Осипову было прервано выкриком Валерия Крепостнова: «Закрой свой рот». Как позже пояснил свое «хамство» Валерий Васильевич, он был возмущен тем, что Бикалюк перебивает Ковалеву. Однако, судя по видеозаписи, ситуация была с точностью до наоборот. Более того, Елена Васильевна буквально не давала сказать слово и депутату Журавлеву, беспрестанно повторяя, что все сказанное не относится к процедуре голосования, потребовавшему у «господина Крепостнова» публичного извинения.

«У меня есть твердое убеждение, что Валерий Васильевич действовал преднамеренно и оскорбительно, возможно, исходя лишь из личных отношений с главой Думы. Которая, понимая, что речь Бикалюка снова может негативно отразиться на выборах сити-менеджера, очень старалась прервать его выступление. Более того, с таким поведением оппонента я сталкивался и ранее, когда он жестко поносил депутата Сураева. Только, я так думаю, что все еще продолжая считать себя всесильными, а нас безответными, таким как Крепостнов, уже давно пора забывать о дурных привычках».

Альберт Бикалюк тоже высказал свою точку зрения, подчеркнув, что вряд ли кто-то вспомнит о том, когда в последний раз какой-либо единорос проводил свое расследование, делал запрос или критиковал чиновников и руководство Думы. Так что «внесенное Крепостновым немногословное предложение закрыть рот», особенно на фоне «молчаливого и со всем согласного большинства», надолго войдет в историю как «депутатская деятельность по устрашению оппозиции».

«Мне действительно закрывали рот и не дали договорить о том, о чем хотел сказать. Понимая, что большинство депутатов все-таки проголосуют «за» Осипова, намеревался предложить им задуматься о реальной роли Ковалевой в Думе. И о том, чьи интересы она лоббирует. Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить предыдущего сити-менеджера, изгнанного с позором. Всем еще помнится «наезд» губернатора на Илью Шульгина, связанного со срывом нацпроектов, после чего «племянник губернатора» сбежал, и отвечать вроде некому. Но отчего же никто не вспомнит, что ответственным за деяния трудоустроенного лица является его работодатель. То есть, возможно, Елена Васильевна, которая подписала с Шульгиным трудовой договор... Но с нее как с гуся вода, а нас снова вынуждают голосовать за фактического назначенца», — убежден Альберт Александрович.

Кстати, как пояснил Бикалюк, Валерий Крепостнов уже пытался с ним «разобраться по поводу Ковалевой»:

«Он подходил ко мне в декабре, буквально навис — так как выше ростом, и грозно сказал, чтобы не смел больше на нее наезжать, так как она — единственный тут человек, который пытается навести порядок. Я ответил, что ничего подобного не вижу, тогда он посоветовал мне задуматься... Была ли это угроза? Наверное, да».

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (9)К последнему
Гость_111 | 4 июня 2020, 14:53 #
Давай, Альберт Александрович, дави Ковалёву! Хуже Быкова уже эта бесполезная жадная баба стала!
Гость_гость | 4 июня 2020, 15:30 #
Пусть все таки этот упырь расскажет как грабили город при Быкове! Москва сделала запрос о Бикалюке! Архивы Единой России остались
OAK | 4 июня 2020, 17:10 #
История повторяется. Как в Омутнинском суде по делу Белых против Мамаева представлял интересы первого юрист правительства области, как Альберт Александрович поссорился с Василием Алексеевичем, когда первый "угрожал" в кулуарах Альберты Александровичу))). Где там правда... Никто не узнает, быльем порастет. Хотя, было бы желание. Но его нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ