КПРФ определилась, как будет голосовать о поправках к Конституции

5 июня 2020, 09:59
Члены и сторонники Компартии РФ будут голосовать против поправок в Конституцию 1 июля. Такое решение принял вчера Центральный комитет партии, и ее лидер Геннадий Зюганов подписал обращение с разъяснениями.
В кировском отделении КПРФ согласны с решением ЦК партии.
В кировском отделении КПРФ согласны с решением ЦК партии.

Как сказано в пояснении Геннадия Зюганова к решению руководства партии, в числе предложенных (но так и не опубликованных для населения) поправок есть «важные и обнадеживающие». Но в целом они «не ведут к отказу от президентского самовластия и олигархического правления, не делают Россию социальным государством, не защищают общество от разрушительного воздействия русофобии и антисоветизма, не обеспечивают национальную безопасность и подлинный суверенитет». Автор напоминает, что КПРФ разработала и предложила 108 своих поправок, включчая 15 ключевых, но все они были проигнорированы единороссовским большинством Госдумы.

«Поправки в Основной закон не могут приниматься впопыхах. Мы уже потребовали созвать Конституционное собрание, внесли проект закона о его формировании. Вместо этого «Единая Россия» спешно протащила поправки в Конституцию через Госдуму. Их тут же утвердил Совет Федерации. Об их одобрении заявил президент страны. В таких условиях голосование 1 июля носит скорее ритуальный характер. Оно не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством. Всё это в очередной раз разоблачает фальшивость буржуазной демократии», - говорится в обращении.

КПРФ выступает не только против «косметики» навязанной Ельциным в 1993 году Конституции, «узаконившей воровскую приватизацию и пропитанную кровью», но и против формы проведения плебисцита. А именно, голосования за все поправки «оптом», без отделения правильных от неприемлемых, открыты большие возможност для подтасовок, в том числе если будет возможно «неподконтрольное» голосование по почте или в электронном формате. Зюганов утверждает, что происходящее заведомо подрывает легитимность голосования и «развязывает руки политическим авантюристам, которые готовы подорвать гражданский мир и делают ставку на хаос по сценарию бандеровского майдана».

В КПРФ окончательно сошлись во мнении, что бойкот голосования, к которому сначала склонялось большинство ЦК, ничего не даст. Власть должна знать позицию граждан. Партия продолжит настаивать «на принципиальном ремонте Основного закона» - на созыве Конституционного собрания и проведении полноценного референдума.

«Очень правильное решение, - прокомментировал обращение Зюганова его помощник, депутат Законодательного собрания области и руководитель кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев. - Все поправки, которые внесены, имеют место быть в законах. Они пустые по сути. Самая главная, для чего всё власти затеяли — обнуление сроков президента. Всё! Если взять действующую Конституцию, там много хороших положений, но они не работают. Взять право на труд, на кого оно распространяется? Или другая статья, что источником власти в России является ее многонациональный народ, он осуществляет свою власть через исполнительные и законодательные органы. Где эта норма закона сегодня исполняется? Где бесплатное здравоохранение, почему у нас платного образования так много стало, о котором не говорится в Конституции? Она не работает».

Читайте по теме КПРФ Киров
«Долой капитализм!»: коммунисты провели пикет у администрации города
«Мог быть нарушен принцип тайного голосования»: КПРФ пожаловалась в избирком из-за временной УИК
Мамаев о выборах: «Это полный фарс»
Комментарии (17)К последнему
Гость_Читатель | 5 июня 2020, 10:06 #
Ахха, чувачки за однополые браки решили бороться? )))
Konstantin Kopanev | 5 июня 2020, 10:26 #
Какой смысл участвовать в фарсе? Проголосуешь против обнуления сроков Сказочного Эльфа Добби или не будешь вообще принимать участие в клоунаде, результат будет один. Товарищи объявят, что более половины от всех избирателей проголосовали за. Результат бессовестного и бесславного правления известен - делигитимация основного закона. Построенная вертикаль рухнет в течении нескольких недель после того, как Урфин Джусс сыграет в ящик. А по слухам это случится до 2022 года. Вот и закончится история этого серого человека. 22 года страны в трубу. Как писал Высоцкий: "А самый главный вылетел в трубу..."
Гость_Дядя Саша | 5 июня 2020, 11:29 #
Ага! У нас же все ЗАГСы завалены заявлениями с просьбой зарегистрировать однополый брак.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ