Коммунисты организовали альтернативное голосование за поправки в Конституцию

10 июня 2020, 14:55
В Интернете создан сайт для голосования по принципиальным поправкам от КПРФ, которые не вошли в финальный пакет, предложенный населению к 1 июля.
Пикет ЛКСМ по сбору поправок в Констиуцию от прохожих.
Пикет ЛКСМ по сбору поправок в Констиуцию от прохожих. Фото: Денис Стрелков

Как мы сообщали ранее, КПРФ приняла решение проголосовать против поправок в Конституцию РФ 1 июля. Как пояснил первый секретарь ЦК партии Геннадий Зюганов, среди предложенных «есть важные и обнадеживающие. Но в целом они не ведут к отказу от президентского самовластия и олигархического правления. Внесённые поправки не делают Россию социальным государством. Не защищают общество от разрушительного воздействия русофобии и антисоветизма. Не обеспечивают национальную безопасность и подлинный суверенитет». В числе причин отказа от поддержки поправок КПРФ называет невозможность проголосовать за них или против по отдельности (например, по поводу пресловутого неприемлемого для коммунистов «обнуления» сроков действующего президента), а также несогласие с самой «юридически сомнительной» процедурой проведения плебисцита.

Кроме того, в процессе подготовки пакета поправок в Конституцию РФ в него не включили разработанные компартией, как она считает, 15 ключевых. Поэтому она объявила по ним альтернативное онлайн-голосование на сайте кпрфконституция.рф (https://redvote.ru).

В возможности ресурса заложена обратная связь с избирателями, результаты голосования обновляются раз в несколько часов, после их проверки на возможные фальсификации. Впрочем, судя по простоте регистрации, проголосовать одному человеку несколько раз не составит большого труда.

Параллельно будут использоваться традиционные «офлайновые» способы сбора информации: в частности, планируется открыть более 2000 точек по всей стране. В том числе пункты сбора голосов будут открыты во всех районах области и Кирова, утверждает секретарь обкома партии по идеологии и протестному движению Алексей Вотинцев. «Принципиальное отличие нашего голосования от официального, проводимого 1 июля – возможность каждому сделать выбор отдельно по каждой поправке, - говорит он. - Если бы они были приняты, Конституция РФ изменилась бы принципиально, а не косметически, как сейчас хотят сделать с ельцинской, построенной на крови защитников Верховного Совета. Страна развивалась бы совсем другим курсом. Мы хотим, чтобы люди могли прочитать наши поправки, сравнить с тем, что им навязывают оптом, и задуматься, что на самом деле нужно нашей стране для развития».

Вотинцев затруднился ответить, как долго будет длиться альтернативное (параллельное) голосование за вариант поправок к конституции от КПРФ. Каким образом результаты будут доведены до власти и учтены — тоже. По его словам, настаивать на их легитимности бесполезно, поскольку в законодательстве о параллельном онлайн-голосовании ничего не говорится. Смысл в пропаганде идей партии по изменению основного закона страны.

«Мы настаиваем, во-первых, что изменение Конституции должно происходить после созыва конституционного собрания. Во-вторых, необходимо проведение открытого и честного референдума граждан страны, - поясняет Алексей Владимирович. - Тогда результаты всенародного голосования будут иметь юридические последствия. Но как мы видим по реальным действиям власти, именно этого она и боится. Наши поправки поставили бы преграду узурпации власти или сосредоточения ее в одних руках с полномочиями фараона, царя и генсека в одном лице. И к такой власти было бы доверие народа». 

Что отвергла рабочая группа по поправкам в Конституцию

На данный момент меньше всего (90% голосов) набрала первая из предложенных КПРФ поправок: «Закрепить государствообразующую роль русского народа. На предпоследнем месте — «Местному самоуправлению — долю налоговых доходов» (95%).

Остальные набирают от 97 до 99 процентов поддержки:

  • Народу России- недра страны и доход от добычи ресурсов;
  • Выход на пенсию: 60 лет — мужчины, 55 лет — женщины;
  • Индексация стипендий, пенсийи соц. пособий на величину роста цен;
  • Мрот и пенсии — не ниже прожиточного минимума;
  • Платежи за ЖКУ— не более 10% от совокупного дохода семьи;
  • Расширить полномочия парламента по контролю за чиновниками;
  • Наделить Госдуму правом решать вопрос о (не) доверии Правительству;
  • Выборность членов Совета Федерации, мэров, губернаторов населением;
  • Независимость судебной власти через выборность судей;
  • Фальсификация выборов — уголовно наказуемое деяние;
  • Банк России должен обеспечивать рост экономики;
  • Принять закон о Конституционном собрании;
  • Принять новый закон о референдуме в Российской Федерации.

Напомним, что по утверждению КПРФ, она внесла более 140 предложений, включая перечисленные выше. Однако в итоговый пакет поправки коммунистов не вошли. Ранее реготделение КПРФ уже проводило митинги против поправок в Конституцию, а комсомольцы - пикет, где собирали альтернативные предложения поправок от прохожих.

Читайте по теме КПРФ Киров
«Долой капитализм!»: коммунисты провели пикет у администрации города
«Мог быть нарушен принцип тайного голосования»: КПРФ пожаловалась в избирком из-за временной УИК
Мамаев о выборах: «Это полный фарс»
Комментарии (12)К последнему
Konstantin Kopanev | 10 июня 2020, 15:14 #
Единственный смысл поправок в Конституцию это маленькая статья об ОБНУЛЕНИИ сроков Владимира Путина. Путин не хочет быть хромым селезнем.
Гость_Химик | 19 июня 2020, 14:26 #
И не только. Верховенство законодательства РФ над международным. Этот пункт тоже очень много значит. Правительство будет утверждать парламент, то есть первое лицо будет править, а отвечать за последствия никто не будет.
Гость_Злой | 19 июня 2020, 15:06 #
Примат международного права хотят отменить, так как в прошлом году в Гааге Украина добилась возбуждения дела против Путлера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ