Новый омбудсмен требует расширить полномочия и перечень инициаторов на выдвижение

11 июня 2020, 12:28
В Заксобрание Кировской области поступил законопроект от уполномоченного по правам человека.
Галина Буркова.
Галина Буркова.

Органы местного самоуправления смогут предлагать кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области. Ныне занимающая эту должность бывший депутат-единоросс Галина Буркова внесла в Законодательное собрание такой законопроект. Он приводит в соответствие с федеральным региональный нормативный акт, согласно которому выдвигать кандидата на должность омбудсмена могут только губернатор и (или) депутаты ОЗС. После принятия положительного решения (а иное маловероятно) право такой инициативы получат не только группы и фракции последних, но также местные думы, администрации и даже некоммерческие организации.

Кроме того, в соответствии с федеральным, а скоро и региональным законодательством Уполномоченный будет обязан постоянно проживать на территории области в течение срока исполнения своих полномочий. Будет конкретизирована работа по обращениям граждан, дополнены работы по защите их прав. В частности, омбудсмен сможет принять жалобу, если заявитель уже обжаловал то или иное решение в судебном или административном порядке и не согласен с решениями, ранее принятыми по жалобе. Также он сможет ее подать на действия или бездействие местных филиалов федеральных органов исполнительной власти, направлять в суд административный иск или обращатьсяс ходатайством в прокуратуру о проверке приговора.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Обнуляка | 11 июня 2020, 12:54 #
Надо все обнулить!Пусть омбудсмен будет не сменяемым!
Konstantin Kopanev | 11 июня 2020, 13:41 #
Центризбирком проверит информацию о принуждении бюджетников к электронному голосованию по поправкам в Конституцию. https://echo.msk.ru/amp/news/2658618-echo.html Категорически запрещено принуждать крепостных сотрудников к участию в электронном голосовании и, тем более, требовать какие-то отчеты. С понедельника общественный штаб по наблюдению за выборами будет проверять каждую жалобу.
Гость_Сергей Бабурин | 11 июня 2020, 13:27 #
чей то она кокаято амебообразная и требует еще чето
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ