Стало известно, как облправительство потратит 100 млн рублей на новую дачу на Черном озере

16 июня 2020, 15:32
Кировский обком КПРФ опубликовал частично проект новой резиденции для членов правительства области.
Стало известно, как облправительство потратит 100 млн рублей на новую дачу на Черном озере

Информацией о планирующемся строительстве новой резиденции для высокопоставленных чиновников на Черном озере поделилось сегодня на своем сайте реготделение КПРФ. Ранее его руководитель, депутат Заксобрания Сергей Мамев заявлял, что якобы председатель облправительства Александр Чурин 20 февраля подписал постановление о выделении 100 млн рублей на реализацию проекта.

«Проект строительства новых объектов комплекса зданий №4 Правительства Кировской области», который якобы уже обошелся бюджету в 5 млн рублей, предполагает возведение пяти двухэтажных коттеджных домов с панорамными окнами, балконами и террасой, общей площадью 2,5 тыс. квадратных метров, то есть по 500 метров элитного жилья на одного чиновника. В каждом жилом строении будет 49-метровая (площадью квартир многих кировчан) кухня-столовая, утверждают коммунисты.

Еще 600 кв. метров займут конференц-зал с рестораном и летней верандой, переходящей в пляжную зону для отдыха уставших от заседаний чиновников. Также на берегу озера построят баньку площадью 90 кв. метров, где министры и зампреды могут от души отхлестать друг друга вениками по натруженным задницам. Рядом еще пляж с террасой в 150 кв. метров, а также подогреваемым бассейном под открытым небом. Строительство всей этой красоты должно быть завершено до 2023 года.

Сергей Мамаев направил официальный депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести детальную проверку в отношении председателя правительства области Александра Чурина на предмет нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере. Он считает наглостью выделять 100 млн рублей в условиях кризиса на комфорт для «кировских бюрократов».

Впрочем, если деньги запланированы в бюджете именно на постройку коттеджного комплекса, вряд ли прокурор согласится с депутатом о незаконности «инвестпроекта». Зато не лишне вспомнить, что бывшие вице-премьер Андрей Плитко, министры Алексей Шургин и Юрий Палюх были задержаны как раз на ныне существующей правительственной даче на Черном озере.

Комментарии (25)К последнему
Гость_Гость | 16 июня 2020, 15:35 #
Отдайте эти деньги на бесплатное тестирование для общепита
Гость_АНТОН ДОЛГИХ | 16 июня 2020, 15:42 #
Не жирно??
Гость_Мирон | 16 июня 2020, 17:31 #
Это же не сейчас все построили. Всё эти резиденции строились ещё в советское время и если они существуют и на балансе, то надо все содержать и тратить на это деньги. Поэтому тут надо тогда в комплексе все это решать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ