Июньское заседание Заксобрания пройдет заочно и, возможно, без оппозиции

17 июня 2020, 14:16
Зампред спикера кировского Заксобрания выступил против голосования заочно по бумажкам, в аппарате ЗСКО ссылаются на пожелание депутатов и опасность их приезда.
Пленарное заседание пройдет в Кирове без депутатов.
Пленарное заседание пройдет в Кирове без депутатов.

Сегодня стало известно о том, что председатель Законодательного собрания Владимир Бакин предложил провести июньское заседание «в заочном режиме». В соответствии с ранее принятыми парламентским большинством изменением регламента, против которого изначально выступило большинство оппозиции, но на последнем пленарном заседании уже не столь категорично.

«Депутатам будет предложено проголосовать за законопроекты без обсуждения, проставив свое решение в специальном листе для голосования», - сообщает сайт реготделения ЛДПР. Руководитель одноименной фракции в Заксобрании, заместитель его председателя выступил с критикой решения руководителя. По мнению Владимира Костина, Владимир Бакин намерен разогнать Законодательное собрание под предлогом наступления коронавируса.

Также Костин видит в предложении спикера продолжение давней тенденции: мол, сначала депутатов лишили пятиминуток для высказывания мнения, затем единороссы сократили сроки проведения комитетов с двух дней до нескольких часов «чтобы свести к минимуму обсуждение вопросов», теперь хотят заменить «парламентскую процедуру проставлением галочек в нужных местах». Хотя можно было использовать вместо этого видеоконференцсвязь.

«Заксобрание проводило публичные заседания в марте, в апреле и в мае, когда граждан заставляли сидеть дома. Тогда такой инициативы почему-то не возникало. Сейчас карантинный режим постепенно снимается, а руководство Заксобрания, напротив, решило сделать заседания заочными, - заметил Владимир Александрович. - Кировский малый бизнес ждёт принятия законопроекта по снижению налоговой ставки, ЛДПР и другие фракции внесли свои предложения. Мы предлагаем снизить налоги для пострадавших компаний без всяких условий и смогли бы отстоять эту позицию на парламентской трибуне. Но нас этой трибуны лишают с тем, чтобы принять вариант правительства, отсекающий от льгот львиную долю малого бизнеса. Поэтому лично для себя я принял решение, что не стану участвовать в так называемом «заочном заседании». И надеюсь, что коллеги, в том числе из других фракций, меня в этом решении поддержат».

Как следует из комментария пресс-службы Заксобрания к решению о проведении пленарного заседания в заочном формате, это вынужденная мера, продиктованная неопределенной ситуацией с распространением коронавируса. Иначе должны были приехать депутаты из районов с крупными очагами заболевания — Вятскополянского, Уржумского и Малмыжского. Якобы о заочном голосовании просили также сами депутаты (17 июня за решение проголосовало большинство членов комитета), а также это рекомендовал Роспотрбнодзор. В связи с этим повестку проанализировали и отобрали четыре вопроса, не терпящие отлагательства до июльской сессии, которую планируется провести уже в очном режиме. В частности, во втором чтении должны рассмотреть пакет законопроектов в сфере налогообложения, которые разработаны в помощь малому и среднему бизнесу (о чем выше говорил Владимир Костин.

«Снижение налоговых ставок по УСН, которое предполагает один из законопроектов, планируется распространить на весь налоговый период 2020 года. Введение преференций по налогу на имущество организаций касается периода с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Учитывая порядок уплаты налогов, рассмотрение законопроектов возможно провести в июле. Перенос обсуждения этих вопросов на июль никак не скажется на сроках и объемах поддержки, которая будет оказана бизнесу», - сообщает пресс-секретарь ОЗС Павел Караваев.

Таким образом, 23 июня состоится заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. А 25 июня — пленарное. Возможно при отсутствии оппозиционных депутатов.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 17 июня 2020, 16:06 #
Опять "господа" попозиционеры.. ой, прошу прощения... оппозиционеры занялись самопиаром на пустом месте... Лишь бы шум поднять вокруг себя... "Вот мы какие, посмотрите на нас, если бы не другие, то мы бы порядок навели..." Одно сплошное самолюбование.. Прям как девицы-инстраграмщицы - "губки уточкой, слезки пустим красиво, позу займем покрасивее - вдруг прокатит"...
Гость_Проплаченный комментатор | 18 июня 2020, 22:43 #
Сколько ЕР платит за коменты ?) думаете от смены пользователя не понятно что 9 коментов из 10, написано одним человеком !?) не устали продавать Родину , за деловые коменты ?) выть вы будите и дальше жить в этой стране , сейчас вы проломись за 100р, а потом это власть продаст вас и ваших детей за 1 доллар , сморите вперёд , а не гонитесь за копейкой
Гость_неожиданно | 17 июня 2020, 16:08 #
Костин вообще с его публичными прыжками напоминает истеричную женщину, у которой пару лет мужика не было.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ