Кировские депутаты решили лишить коллегу полномочий зампреда и исключить из комиссии

23 июня 2020, 11:15
Прогулявшего половину срока гордумы депутата-едроса Алексея Анисимова лишили полномочий зампреда постоянной комиссии по транспорту и ЖКХ. Пока только на комиссии.
На фото депутат Алексей Анисимов - последний в ряду.
На фото депутат Алексей Анисимов - последний в ряду.

Депутата кировской городской думы Алексея Анисимова на ближайшем пленарном заседании 30 июня, скорее всего, коллеги лишат полномочий зампреда комиссии по транспорту, строительству и ЖКХ. Исключат и из её состава. Причина — длительное, практически полное неучастие в деятельности городского парламента, в жизни округа и города. Хотя некоторые коллеги по фракции «Единая Россия» и утверждали, что он якобы взаимодействует с ними и избирателями дистанционно, даже якобы отправлял подарки ветеранам.

«За последний год депутат Алексей Анисимов ни разу не присутствовал на заседаниях как постоянных комиссий, почти не бывал на пленарных», — подтвердил редакции Юрий Шлемензон, председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Месяц назад его зампред Михаил Ковязин там уже поднимал этот вопрос, но сегодня на обсуждение вынесли конкретный проект решения о лишении Анисимова полномочий зампреда. Все проголосовали единогласно за.

«Я работаю в думе с сентября 2018 года и ни разу не видел Анисимова ни на одной комиссии. Впервые увидел только в этом году на заседании гордумы 2 июня, когда утверждали Осипова на должность главы горадминистрации. Публично рекомендовал ему сложить полномочия, и он действительно к нынешнему заседанию прислал заявление. Правда, о выходе только из одной комиссии, во второй остался», - рассказал редакции Михаил Ковязин.

Вопрос о новом зампреде будут решать только через месяц, кандидатуры неизвестны. Лишить народного избранника мандата не позволяет закон о местном самоуправлении: причиной может быть только смерть либо личное желание сложить полномочия. Напомним, в ноябре 2018 года этот же созыв кировской гордумы лишил единоросса Дмитрия Никулина, проходившего обвиняемым по делу о хищениях в ЦДС ГПТ и ООО «Электронный проездной» полномочий зампреда. А в апреле 2019-го — и депутатских, но только после обращения к ним об этом теперь уже бывшего коллеги.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (7)К последнему
Гость_Неустановленный единоросс | 23 июня 2020, 11:44 #
Избиратели наши, контролируйте нас, пожалуйста. В противном случае, ничего хорошего от нас не ждите.
Гость_добрый совет | 23 июня 2020, 13:47 #
Вижу валенчуки не стали у вас свои пиар-статьи размещать? разместите какую нибудь новость про них и откройте комментарии - деньги сразу польются рекой.
Гость_мамедова | 23 июня 2020, 11:56 #
а че мамедова на фото делает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ