В избиркоме рассказали, как прошло голосование по поправкам в Кировской области

2 июля 2020, 10:14
Напомним, 1 июля был объявлен общероссийским днем голосования по поправкам в Конституцию РФ.
Алексей Круглов.
Алексей Круглов.

Сегодня председатель кировского облизбиркома Алексей Круглов сообщил журналистам итоги голосования в Кировской области. По его словам, явка составила 55,61%. «Считаем ее высокой», — отметил он. В Кирове — 44,42%.

70,89% проголосовавших поддержали поправки (409 702 человека), 28,25% высказались против (163 247 человек). Всего в голосовании приняли участие 579 676 жителей области. Наибольшая явка была зафиксирована в Белохолуницком, Кикнурском и Богородском районах.

Круглов добавил, что всего в области работало 1 166 избирательных участков, в том числе 1 147 постоянных. На 188 участках были коибы (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Они помогли быстрее подсчитать голоса.

В целом избирательная кампания, по словам председателя, прошла без нарушений. Жалобы в избирком поступали, но все из них оказались фейковыми. Так, люди жаловались на якобы неработающие комиссии, аппаратуру, отсутствие масок и перчаток и так далее. Однако при проверке ничего из этого не подтвердилось. «Сам выезжал на Милицейскую по звонку. Молодая женщина звонила, сказала, что участок закрыт, не может проголосовать. Приехал — все нормально, — рассказывает Круглов. — Одна жаловалась, что ей средства индивидуальной защиты не дали. Но проверили по видеонаблюдению — она сама пришла в маске и перчатках».

По словам председателя, голосовать могли и больные коронавирусом. Сейчас контактировавшие с ними члены комиссии находятся на карантине, тесты на коронавирус у них отрицательные.

Читайте по теме Поправки в Конституцию
ЦИК не согласился «пилить бюджет на пеньках» вместе с кировским юристом
Комсомолец посоветовал Памфиловой разобраться с выборами, а не искать «кировский пенек»
Путин предложил вручать подросткам Конституцию вместе с первым паспортом
Комментарии (20)К последнему
Гость_Вольдемар | 2 июля 2020, 10:42 #
Большинство голосовавших "за" этих поправок и в глаза не видали. Только зомбоящик вещал обо всем хорошем. А почитать и разобраться нам лень. Общество-стадо!
Konstantin Kopanev | 2 июля 2020, 13:58 #
С 1 июля путин президент тех, кто за его обнуление проголосовал. И это, конечно, не 78%, а около 50%. Но они есть - и большой им привет.
Гость_гость | 2 июля 2020, 14:54 ответил Konstantin Kopanev #
Да Костик жалко, что они не понимают, что ты ,я - мы же свободные в своем выборе, мы не хотим где папа и мама, мы хотим как в Европе. Даже США нас поддержали, вывесив флаг над посольством!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ