Царегородцев может оставить правительство?

6 июля 2020, 17:05 | Елена Овчинникова
Как сообщил источник из «серого дома», в последние дни кулуарно обсуждается вопрос об возможном уходе с должности зампреда правительства области Александра Царегородцева, курирующего развитие промышленного комплекса и Министерство энергетики и ЖКХ.
Александр Царегородцев
Александр Царегородцев

Как пояснил собеседник, еще 18 июня, около полудня, Александр Геннадьевич якобы сообщил подчиненным, что отправляется домой, и больше на работе не появлялся. Ближний круг Царегородцева пояснил, что шеф слег в больницу. И многие в правительстве предположили, что, возможно, «проблемы» у зампреда случились после «недоброго разговора» с председателем правительства.

«Царегородцев якобы мог быть очень зол и возмущен тем, что Александр Чурин «без его ведома», рекомендаций и согласований назначил на должность гендиректора АО «Горэлектросеть» атамана Кировского городского казачьего общества Виктора Рябенко (бывший гендиректор ОАО «Коммунэнерго»). Якобы, узнав о назначении, Александр Геннадьевич, закрывшись в кабинете с бывшим замом Рябенко - Владимиром Колесниковым, - что-то весьма эмоционально обсуждал около двух часов. После чего, видимо, решился на разговор с «премьером»: дескать, почему такие кадровые решения Александр Анатольевич принимает без него. На что «получил вполне ожидаемый отлуп», - предположил источник.

Интересно, что реакцию Царегородцева на назначение Рябенко в правительстве называют «обидой самурая на казака»: «Царегородцев якобы не обижается, когда знакомые и подчиненные называют его за глаза «Царь», но больше, видимо, предпочитает слышать в свой адрес «самурай», так как считает себя активным каратистом. И был очень горд, когда, будто бы, получил из Японии «настоящее кимоно и катану». Ну а Рябенко - атаман по должности и призванию».

Впрочем, не исключил источник и того, что у недовольства Чурина могла быть иная причина.

«Придя на работу в правительство в сентябре прошлого года, Александр Геннадьевич мог начать активно лоббировать интересы «империи Вексельберга», представленной здесь «Вятка-торфом», якобы заявляя, например, на совещаниях, что запасы газа у нас невелики, а торфа хватит до скончания века. Ну, типа, пора реанимировать торфяные котельные. Хотя, если вспомнить, что до правительства он работал начальником ТЭЦ-1, то выходит, что идея с торфом, возможно, возникла не вдруг».

Комментарии (14)К последнему
Гость_Председатель правительств | 6 июля 2020, 17:12 #
колобка какого-то лисята не поделили. Или котлету.
Гость_Да | 6 июля 2020, 17:35 #
Отлуп за отлупом.
Гость_Гость | 6 июля 2020, 17:56 #
"Якобы мог быть зол", "Якобы узнав", ""Видимо решился", "Якобы не обижается", "Мог начать" - верх (на самом деле, конечно, дно) журналистики. Сплетни, домыслы и придумки - вот и готов эксклюзив. "Желтые страницы" нервно курят в сторонке от способности кировского "Репортера" сочинять тексты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ