Депутат: Гордума приняла недоосвоенный на 1 млрд бюджет

8 июля 2020, 11:34 | Елена Овчинникова
Депутаты приняли исполнение прошлогоднего бюджета, не освоенного на 1 млрд рублей, убежден депутат Альберт Бикалюк.
Альберт Бикалюк
Альберт Бикалюк

Глава департамента финансов Гульнара Сайфутдинова, 30 июня доложившая народным заседателям об исполнении бюджета 2019 года, оценила деятельность ответственных за это чиновников на «удовлетворительно». Отказавшись при том исполнить просьбу депутатов - дать оценку по пятибалльной шкале. Сославшись на то, что есть всего две позиции - «уд» и «неуд».

Кстати, как отмечают депутаты, именно последняя «пленарка» очевидно и неоспоримо показала наличие огромной дистанции между бравурными докладами «отцов города» о нашей замечательной и становящейся еще более лучшей жизни, до реалий сегодняшнего дня в восприятии горожан.

Так в процессе отчета Дмитрия Осипова о работе муниципалитета в прошлом году, «экономическая часть доклада» прошла достаточно гладко, хотя и была больше посвящена не прошлогодним свершениям, а прогнозам на будущее. Зато информация об улучшении жизни горожан, будь в процессе заседания включена обратная связь с электоратом, утонула бы в гневных криках и саркастическом смехе.

О чем сообщили депутаты от оппозиции, телефоны которых «раскалились» от числа ернических СМС. Особенно в те моменты, когда Осипов говорил о «средней зарплате кировчан в 37 тысяч рублей», заявил об уменьшении безработицы на 0,1%(хотя в отчете Счетной палаты отмечен рост на 22,6%) и сообщил об едва ли не повальном охвате населения спортом, насчитав в Кирове 14 бассейнов.

Конечно, на фоне осиповского отчета доклад Сайфутдиновой прошел в благодушной, если не сказать, дремотной атмосфере, так как не специалисту и на слух практически невозможно разобраться в нагромождении озвученных цифр и процентов. Но умиротворение закончилось в ту же минуту, когда депутат Альберт Бикалюк взялся расшифровать уже озвученные данные. Точнее - «перевел в реальные рубли хорошие цифры исполнение бюджета по доходам на 95,2 процента».

Удовлетворительный провал

Как сообщил Бикалюк, в минувшем году бюджет города должен был составить 14,5 млрд рублей, складывающихся из субсидий, отчислений и субвенций областного и федерального бюджетов, а также налоговых и неналоговых поступлений, непосредственно связанных с деятельностью горадминистрации и налоговых органов. Но, как убежден Альберт Александрович, за прошлый год недоимка по налогам составила... 165 млн рублей, а поступление неналоговых доходов: аренда муниципальной земли и помещений, штрафы - снизилось на 26%.

Как пояснил депутат, задолженность по арендной плате составила в общей сложности... 365 млн рублей, не поступивших в бюджет, при якобы почти «нулевом стремлении юристов горадминистрации» ко взысканию с арендаторов недоимок. Что отчасти перекрылось поступлениями штрафов, число которых за прошлый год якобы выросло по сравнению с предыдущим, 2018-м, на... 800%.

Давали только нужным?

Перейдя к «расходной части бюджета», Бикалюк заявил о том, что город не освоил за прошлый год 1 млрд рублей. Из них 800 млн - «деньги федеральные», запланированные в бюджете на исполнение 18 целевых программ. Из которых якобы реально исполнено только три. Например, «Программа по поддержке предпринимательства», которую вряд ли можно назвать полностью завершенной, если за весь 2019 год лишь 7 начинающих бизнесменов получили поддержку в общей сложности на 1 млн рублей.

Работа по «Программе поддержки сельхозпроизводителей» (ЗАО «Красногорский», ЗАО «Заречье», «Кировский молочный комбинат» и СПХ «Кировское») исполнена на 19 млн рублей, выданных предприятиям в виде субсидий. Кстати, депутатов заинтересовал вопрос о том, сколько и кому «дали денег» (и с акцентом - «сколько получил лично Гозман?»). На что Бикалюк сообщил, что этим вопросом продолжит заниматься, так как «хочу сопоставить размер полученной субсидии и налоговые отчисления».

Зато третья «Программа организации бюджетного процесса», на которую выделен 181 млн рублей, выполнена на 100%. Причем, 180 млн составляют проценты по кредитам, взятым администрацией в коммерческих банках.

Кто остался без федеральных денег

Как убежден Альберт Бикалюк, среди «неисполненных Программ», самой неисполненной является «Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». На что администрацией города якеобы потрачено всего 5% из выделенных 413 млн рублей. «Программа по развитию транспортной инфраструктуры» не исполнена на на 86% из отпущенных 403 млн. А образование недоразвили на 77 млн.

Из четырех национальных проектов не выполнено 3. Например, проект «Безопасность и качество автодорог»не освоен на 123 млн. В проект «Жилье и городская среда» недовложено более полумиллиарда рублей. «Демографическое развитие» недополучило 4,5 млн. И единственным исполненным, как убежден депутат, является проект по строительству детских садов.

Были в изумлении, но бюджет приняли

Окончание выступления депутата, присутствовавшие на заседании Думы, отметили недолгим «гробовым молчанием», пока Елена Ковалева не пригласила всех к голосованию за принятие исполнения бюджета. Оно завершилось весьма ожидаемо по причине нахождения в зале единороссовского большинства - 20 голосов было отдано «за», 2 «против» и 10 «воздержались».

Кстати, анализируя активность и эффективность депутатов от «Единой России» за последние полгода, кроме пафосных и поздравительных речей, общими усилиями удалось вспомнить лишь две реплики. Так в процессе жаркой полемики на одном из заседаний депутат Крепостнов («Единая Россия») потребовал от депутата Бикалюка («Справедливая Россия») «закрыть рот». Да Василий Хлимаков при обсуждении вопроса об установке памятника обратил внимание на то, что в мемориальной надписи есть ошибка, которую надо исправить.

Так что центральный сектор зала заседаний, где базируюся депутаты-единороссы, обычно является кладбищенски молчаливым. Особенно в сравнении с боковыми секторами, где оппозиция постоянно берет слово для критических или разоблачительных заявлений.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Анализ | 8 июля 2020, 11:53 #
Бейкалюк учи матчасть! Ничего не понимаешь в бюджетном процессе! Ты просто врун и срун! Отстойник
Гость_юрист | 8 июля 2020, 12:18 #
люк же бьыковский, а бармен (новый глава) чуринский, вот и весь расклад...
Гость_не юрист | 9 июля 2020, 11:18 #
Я не Евгений Вшивцев. Я кремлебот. К каждому сайту, даже такому провинциальному, как Ньюслер, прикреплён комиссар-кремлебот, который отвечает за создание атмосферы, что все, кто за Владимира Владимировича Путина их большинство. Мы работаем из Москвы. Мне платят от 40 до 70 тысяч. Мы работаем на ваши налоги, чтобы вы правильно думали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ