Осипов занял седьмое место с конца в рейтинге мэров страны

29 июля 2020, 07:29
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовил исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за июнь-июль 2020 года.
Дмитрий Осипов
Дмитрий Осипов

В национальный рейтинг попали мэры 88 городов России. Результаты получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Как отмечают авторы исследования, под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов либо руководители городских администраций. В случае с Кировом это глава администрации Дмитрий Осипов.

Отметим, что Осипов в этом национальном рейтинге занимает 82-ю позицию из 88. Напомним, в предыдущем национальном рейтинге мэров за апрель-май 2020 года и.о. главы администрации Геннадий Плехов занял 86-ю строчку из 88.

На этот раз эксперты прокомментировали появление Осипова в рейтинге: 

«Дмитрий Осипов (Киров) перестал быть «и. о.», победив, наконец, в третьем подряд конкурсе на должность сити-менеджера. История затянувшихся выборов показала, насколько все непросто в кировских городских элитах. Первый конкурс сорвался из-за неявки членов комиссии. Затем Дмитрий Осипов одержал победу, но муниципальные депутаты его кандидатуру не утвердили («единороссам» до нужного результата не хватило одного голоса). Очередная, третья попытка, закончилась в пользу Дмитрия Осипова. Вскоре Дмитрию Осипову пришлось «отвечать за предшественника» — он отчитался перед городской думой о работе муниципальной исполнительной власти в прошлом году.

Из позитива: за последний год жителей стало больше на 5 тысяч человек (хотя скорее это заслуга мигрантов). По нацпроектам за год отремонтировано 27 улиц, 46 пешеходных зон и 26 дворов. Более половины дорог теперь соответствуют нормативам. Построено 5 муниципальных детсадов, тем не менее, для примерно 3 000 детей мест не хватило. Затраты на социалку выросли на 17%. В активе муниципалитета также – реализация концессионного соглашения с энергетиками и энергосервисного контракта с «Ростелекомом». Началась разработка проекта генплана развития Кирова до 2025 года.

Однако ряд знаковых планов городских властей провалились. Например, муниципалитет рассчитывал, что Киров войдёт в федеральную программу по развитию газомоторного транспорта, однако этого не случилось. Местное АТП, по признанию его руководства, не имеет своих средств для обновления подвижного состава и закончит год с многомиллионными убытками.

Эксперты обратили внимание на то, что Дмитрий Осипов признал справедливость критики губернатором его предшественника Ильи Шульгина за провалы с нацпроектами (это явилось причиной отставки). Новый мэр в полемике с депутатами заявил: кто бы не возглавлял муниципальную власть, должна быть преемственность, и он ответственности с себя не снимает. Достаточно смелое, на первый взгляд, заявление, с учётом последних событий.

Так в июле в администрации города прошли обыски и выемка документации в рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями рядом чиновников. В 2018 году они, по версии следствия, в интересах застройщика подписали документы о вводе в эксплуатацию жилого дома, зная, что объект не завершён.

Фактически же серия обысков, проходящая в структурах городской администрации, играет на руку Дмитрию Осипову. Силовики работают по старым делам, по предыдущим командам. В итоге новый мэр даже может восприниматься как «обновляющий команду» и «наказывающий воров», хотя пока ни к первому, ни ко второму не имеет никакого отношения».

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (7)К последнему
Гость_Укроп | 29 июля 2020, 07:55 #
Это очень высокое место, есть к чему стремиться - последней. Скажи кто твой и скажу кто ты. Очень мудро и в цель....
Гость_не юрист | 29 июля 2020, 09:01 #
Чё?))
Гость_Игорь Волосняк | 29 июля 2020, 09:24 ответил Гость_не юрист #
Я индейца нарисовал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ