В ОЗС рассмотрят обращение к Госдуме по продлению ЕНВД

10 сентября 2020, 12:35
Депутат от «Справедливой России» надеется, что депутаты от Кировской и других областей попросят правительство поддержать законопроект о продлении взимания единого налога до 2024 года.
Павел Дорофеев в первом ряду справа.
Павел Дорофеев в первом ряду справа.

Уже в сентябре Законодательное собрание области может рассмотреть проект обращения к Государственной думе о продлении срока применения ЕНВД. Инициатор, депутат Павел Дорофеев пояснил, что названный налоговый спецрежим был введен в 2012 году сроком на 9 лет, до января 2021 года. Однако тогда никто не мог предугадать пандемию коронавируса, и что бизнес столкнется с проблемами приостановки деятельности, спада покупательского спроса, невозможности для многих получить господдержку. Отмена ЕНВД ухудшит их положение.

По словам Дорофеева, в Госдуме уже есть законопроект, согласно которому ЕНВД можно применять до 2024 года. Однако правительство РФ его не поддержало, поэтому мала вероятность принятия парламентским большинством. Ситуацию, по мнению депутата, могло бы изменить массовое обращение регионов. Впрочем, в большинстве их них парламенты также находятся в руках проправительственной партии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ