Запахло отставками в Министерстве спорта?

21 сентября 2020, 16:21 | Елена Овчинникова
Глава спортивного министерства Анна Альминова может оставить должность по рекомендации Минспорта РФ, считающего невозможным работу и трудоустройство лиц, причастных к нарушениям антидопинговых правил.
Анна Альминова
Анна Альминова

Руководству регионов, избегая лояльности и толерантности, федералами вменяется рассмотрение вопроса о профессиональном статусе бывших спортсменов, работающих в сфере физической культуры и спорта, дабы «сформировать культуру нулевой терпимости к допингу».

Интересно, что многие российские спортсмены дали оценку министерскому требованию, назвав его не только «самым неожиданным и глупым». А еще - тем распоряжением, в результате исполнения которого можно ожидать «окончательных похорон российского спорта». По их мнению, «тупое отстранение массы эффективных менеджеров», действительно разбирающихся в спорте, а также тренеров спортшкол олимпийского резерва, которым, несмотря на финансовые трудности, удается растить чемпионов, «зачистит профессионалов» которых не кем заменить.

«Дилетант, купавшийся в пруду у дома, не вырастит участника Олимпийских игр по плаванию. Бегавший по двору и на школьных эстафетах, прочитай он хоть сотню учебников, не воспитает чемпиона Мира или Европы по бегу и прыжкам. Гонявший шайбу или пинавший мяч в любительской команде в лучшем случае сформирует себе подобных. Так где же взять «первых»?» - убежден собеседник Newsler.ru, известный в России легкоатлет.

«Конечно, многих нынче можно обвинить в употреблении допинга, а, если начинать с 90-х, то всех поголовно, только почему мы забываем, что подобные обвинения зачастую напрямую не относятся к «спортивным претензиям», а выглядят, да и на самом деле являются «политическими интригами и разборками». Что чаще всего, и это невозможно не заметить, происходит с российскими спортсменами, которых пачками дисквалифицируют перед ответственными соревнованиями. И затем ярлык «допинговый» тянется за ними не только всю карьеру, а по всей жизни. Да и обвинение Анны в употреблении допинга как-то очень неубедительно», - рассуждает собеседник.

Как сообщают официальные источники, впервые Альминова была дисквалифицирована на три месяца за употребление «псевдоэфедрина». Так и не определенного как допинг (или, по аналогии, как «псевдодопинг»), а впоследствии оцененного специалистами как «сомнительная биодобавка». Ее Анна принимала по совету тренера - американского специалиста по бегу. И, хотя обвинение фактически было снято, но дальнейшие выступления Альминовой на спортивной арене тормозили достаточно долго.

Затем Альминова, о чем также сообщается в открытых источниках, получила дисквалификацию на два с половиной года из-за «аномальных показателей биопаспорта». При чем здесь допинг, остается непонятным. Ведь биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена микросхема, содержащая специальную информацию: например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев, - и возможности ее дистанционного считывания. Что сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему.

Комментарии (77)К последнему
Гость_Ghost | 21 сентября 2020, 16:27 #
"Министерство спорта" в Вятке-дружный смех в зале .очередные нахлебники на народных деньгах
Гость_Злой | 21 сентября 2020, 16:45 #
Действительно, как руководить тем, чего нет?
Гость_не юрист | 22 сентября 2020, 08:55 #
АЛЬМА КО МНЕ!!! АЛЬМА СОСАТЬ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ