Кировское заксобрание запрещает митинги, собрания и шествия на остановках, водопроводах и в спортзалах

24 сентября 2020, 14:20
На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области обсудили ужесточение правил проведения публичных мероприятий.
В центре Валерий Басюк.
В центре Валерий Басюк.

Сегодня на заседании Законодательного собрания области председатель комитета по местному самоуправлению Валерий Басюк представил четыре законопроекта. Первые три, касающиеся оказания бесплатной юридической помощи гражданам, уполномоченного по правам человека и муниципальной службы прошли единогласно, без вопросов к докладчику. Но раскритикованный в начале заседания зампредом Владимиром Костиным законопроект «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» вызвал явное недовольство оппозиции.

В нем депутаты-единороссы Валерий Басюк и  Виктор Медведков предложили расширить ограничения, установленные действующими федеральным и областным законами. А именно, увеличить норму предельной заполняемости площадки для каждого участника до 1 кв. метра (возможно, чтобы легче было танцевать, поскольку это меньше социальной дистанции, рекомендованной медиками), а для мест, оборудованных стационарных зрительскими местами количество таковых. Одиночные пикеты должны располагаться не ближе 30 метров и не быть объединены общей идеей и символикой. Кроме того, ограничить время проведения собраний, шествий, митингов и пикетов с 7 до 22 часов, а места — длинным списком зданий социальных, культурных, образовательных, спортивных, торговых (включая рынки), религиозных, социальной защиты; аэропортов, вокзалов, остановок общественного транспорта, сооружений тепло- энерго- водоснабжения и водоотведения, дорожной инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также относящихся к ним земельных участков. Специально отведенные места указывает только местная администрация или правительство области. Согласование переноса с властью допускается только по веским причинам. По большому счету, в случае принятия проводить публичные мероприятия станет невозможно нигде. По крайней мере, не рискуя быть оштрафованным.

Как известно, ранее Басюк уже не первый раз пытается узаконить ужесточение правил проведения публичных мероприятий. В прошлый раз предложение вызвало широкий общественный резонанс и под давлением критики было снято с повестки пленарного заседания Заксобрания на доработку. Значительных изменений в новом варианте законопроекта не заметно. Видимо, авторы решили провести в этот раз его при минимальном внимании общественности, хотя бы в первом чтении.

Зампред Заксобрания Владимир Костин заметил, что из прокуратуры в аппарат пришли замечания к законопроекту на четырех листах. «Почитайте и подумайте, надо ли нам заниматься такой ерундой», добавил он.

«Зачем заниматься глупостями? Давайте мы зуд этот прекратим и начнем заниматься нужными вещами, - поддержал коллегу Анатолий Чурин. - Вы посмотрите на ситуацию в Хабаровске, Белоруссии. Если люди захотят выйти, никакие специально отведенные места не помогут».

«Вы хотите лишить нас конституционного права. Нагнетаете ситуацию. Вы кем себя возомнили вообще?» - обидел докладчика Федор Сураев. Его поддержал и Сергей Мамаев, заявив о двойных стандартах в в законопроекте и предложив его снять с рассмотрения. Как и коллега Ольга Сыкчина, заявившая о коррупционной составляющей инициативы, которая, по ее мнению, вообще не должна была выноситься на заседание Заксобрания.

«Прокуратура написала не о противоречиях или запретах, а о замечаниях, которые просит учесть при принятии», - возразил представитель юридического отдела Заксобрания. «Это не истина в последней инстанции. Я не знаю, где вы увидели ущемление прав и свобод граждан, через какую призму? Я этого не вижу, - дрожащим голосом возражал коллегам от оппозиции Валерий Басюк. - Вы не читали законопроект, вы не знаете решений Конституционного суда. Я уверен, что эти процессы не должны происходить стихийно». И выразил уверенность, что протесты в Белоруссии и в России (том же Хабаровске) якобы только инспирированы извне. Призвал к обсуждению и принятию.

В итоге 36 депутатов поддержали ужесточение ограничений на проведение публичных мероприятий в Кировской области, 11 проголосовали против. Никто не воздержался.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (7)К последнему
Гость_Николай | 24 сентября 2020, 16:26 #
Попасть по спискам в думу - это пол дела, надо ещё обеспечить продолжительный срок пребывания там? А как это сделать? Только такими методами!
Гость_Неустановленный единоросс | 24 сентября 2020, 17:10 #
Тепер варовать полегше будет
Гость_дусят | 24 сентября 2020, 22:08 #
а хде можна. пописать? в городе?!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ